Денис Жабкин: даже за лайк тебя могут вызвать на допрос

Эксперты проекта «Сетевые свободы» международной правозащитной группы «Агора» подготовили доклад под названием «Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий». Как утверждается, в прошлом году в России значительно выросло давление на авторов социально-политических публикаций. На «тепловой карте» регионов наш оказался в «красной зоне». То есть ситуация со свободой в интернете в Саратовской области крайне неблагополучна.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал известный саратовский блогер Денис Жабкин:

- Привлечь сейчас могут практически за все: что-то можно считать угрозой для населения, что-то - заведомо ложной информацией, дискредитацией и так далее. И если на кого-то надо накопать какие-то вещи, чтобы его помотать по судам - накопают обязательно.

Лично я стараюсь тщательно следить за тем, что публикую, поскольку даже за лайк тебя могут вызвать на допрос. К примеру, автор понравившейся публикации в любой момент может ее изменить уже после того, как ты поставил лайк или сделал ретвит. Если в итоге там появляется текст, например, призывающий к свержению власти насильственным способом, то выходит, что ты поставил лайк именно под этим материалом. И если ты его ретвитнул или репостнул, значит уже являешься распространителем информации и придется отвечать за то, что написал другой. И не важно кто ты - СМИ, блогер или просто бабушка-преподаватель, репостнувшая в «Одноклассниках» какую-то ссылку, а потом в ней что-то поменялось.

Люди привыкли, что в интернете можно было, как в детстве, на парте написать что-то и никто не узнает, что это сделал именно ты. Но сейчас задача власти – максимально уменьшить любые протестные настроения. Теперь любые способы распространения информации, которая может дестабилизировать ситуацию в стране, законодательно пытаются ограничить. Это и повсеместное введение входа по обязательной регистрации, и привязка телефона в соцсетях, заполнение своих данных. Помимо доступа к провокационной информации, эти законы ограничивают и возможность людей выражать недовольство, прежде всего, действующей властью, действующими порядками.

Все это продолжится, потому что впереди - выборы в Думу, не за горами и выборы Президента. Учитывая, что у нас и пенсионная реформа прошла гладко, можно сказать, что план срабатывает.

Протестная активность через сеть идет, но она уже неспособна дестабилизировать ситуацию в стране, даже если разгорается по столь социально значимым вопросам.

Подготовил Иван Орлов