Денис Жабкин: блокировка YouTube в России ударит по пропагандистам и провластным СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон, благодаря которому Роскомнадзор получит право блокировать или замедлять доступ к «интернет-ресурсам, допускающим дискриминацию в отношении российских СМИ», таким как YouTube, Facebook и Twitter.

Отметим, что законопроект появился в Госдуме на следующий день после того, как Роскомнадзор потребовал от Google поместить программу телеведущего Владимира Соловьева «Соловьев LIVE» в раздел YouTube «В тренде».

«Репортер64» пообщался на данную тему с саратовским блогером Денисом Жабкиным:

- Мне лично идея заблокировать Ютуб кажется совершенно нереальной. Да у нас у многих провластных СМИ и пропагандистов есть каналы на Ютубе, они привлекают и зрителей и, что тоже немаловажно, рекламодателей. Заблокировать их будет в первую очередь невыгодно властям.

Я более чем уверен, что все это своего рода бряцание оружием: вот что-де у нас есть, вот что мы можем вам сделать, чисто гипотетически. Примерно то же мы наблюдаем в отношении, к примеру, нашей армии: глобальных военных конфликтов сейчас нет, но как инструмент сдерживания этих конфликтов и вообще как инструмент воздействия мы можем ее применять и применяем. Та же история и с ядерным оружием, причем бряцают им практически все ядерные державы: в здравом уме, конечно, никто не станет его применять в реальности, но грозить им можно очень даже успешно.

Идеи блокировки интернет-ресурсов и вообще «суверенного интернета» очень популярны не только в России. В Китае, например, очень любят блокировать всякие вредные, с точки зрения властей, зарубежные сайты и платформы. Суверенный интернет – это мечта любой власти. Конечно, ее реализация – утопия, все-таки слишком много тут надо будет задействовать ресурсов. Но какой-то набросочный вариант должен быть – вдруг да понадобится оградить наивных российских граждан от влияния зловредных западных сайтов. И Запад пускай знает, что мы можем все обрубить, если захотим.

Но если это будет важно для широкой публики, ничего из этого не выйдет. Мы же помним, чем закончилась история с блокировкой Telegram? Современный мир уже бесповоротно глобализован, и все подобные попытки будут неудачными. А удачные попытки настолько малочисленны и малоинтересны, что их практически никто не замечает.

Подготовил Иван Орлов