«Дело врачей» и лидерство по убыли населения повлияли на низкий рейтинг Саратовской области

Эксперты фонда «Петербургская политика» составили рейтинг политической устойчивости регионов РФ по итогам первого месяца 2020 года.   

К числу негативных событий января в Саратовской области авторы исследования отнесли следующие:

- возбуждение уголовного дела по подозрению в превышении полномочий в отношении министра здравоохранения Натальи Мазиной,

- проверку прокуратурой матери убитой в октябре 2019 года саратовской школьницы по запросу пользовательницы сайта «Лица Губернии», обвинившей женщину в несоблюдении родительских обязанностей

- 1-е место по снижению численности населения в 2019 году по данным Росстата;

- отзыв Центробанком лицензии у саратовского Нижневолжского коммерческого банка.

Среди позитивных событий месяца составители рейтинга выделили присвоение правительством РФ саратовскому аэропорту «Гагарин» статуса узлового, а также выделение правительством РФ 5,6 млрд рублей на строительство онкоцентра в Саратове. В итоге Саратовская область осталась в данном рейтинге в когорте регионов со «слабой политической устойчивостью».

Подготовил Петр Хвостов