«Даже мусор не должны выносить»: саратовские чиновницы – о находящихся на карантине по коронавирусу

В Саратове прошел брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19, в котором принимают участие министр здравоохранения области Наталья Мазина и замруководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Наталья Мазина отметила, что сейчас медики работают с саратовцами, которые вернулись из-за границы. Всего таковых – 3600 человек. Главная задача – убедить их в необходимости самоизоляции.

На данный момент в регионе значится одна больная коронавирусом, причем болезнь протекает в легкой форме.

Надежда Матвеева добавила, что люди, находящиеся в самоизоляции, не должны даже мусор выносить. Это за них могут делать родственники и волонтеры.

Министр здравоохранения сообщила, что есть распоряжение от федерального ведомства, которое позволяет выписывать рецепты больным хроническими болезнями в электронном виде на 3 месяца и доставлять им лекарства на дом. В Саратовской области это тоже внедряется.

Что касается медицинских масок, которых катастрофически не хватает, Мазина сказала, что направлена соответствующая заявка, груз ожидается со дня на день. Хотя маску можно сшить и своими руками.

Кроме того, в саратовских больницах приостановлены не срочные операции пациентам, если их можно отложить, провести через полгода.

Также Мазина напомнила о том, что за грубое нарушение мер карантина предусмотрены санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Подготовил Александр Тополев