Давайте отменим депутатские зарплаты и пенсии – пусть любят избирателей бесплатно

На вчерашнем заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы рассматривался законопроект о сокращении количества депутатов регионального парламента с 45 до 40.

«Уменьшение установленного числа депутатов областной думы позволит снизить затраты на подготовку и проведение выборов…» - сказано в пояснительной записке.

Насколько мне известно, работающим на постоянной основе депутатам полагается зарплата на уровне министерской. Там же все привязано к доходу губернатора, от нее танцуют. Плюс депутатам полагается приличная пенсия. 55 и 75 процентов от месячного содержания депутата, в зависимости от количества отработанных лет.

Я вот насчет снижения затрат областного бюджета… А вам не кажется, что депутатам можно вообще не платить их огромные зарплаты и не устанавливать никаких повышенных пенсий? Я сейчас и про депутатов Госдумы тоже. Вы действительно считаете работу депутата (любого уровня) более сложной, чем работу врача, учителя или шахтера? И что депутат заслуживает повышенных пенсий, а врач или учитель нет?

Когда идет предвыборная кампания, они клянутся, что почтут за честь отстаивать наши интересы. Прям умоляют. Ну так если честь, какие деньги? Тем более большинство идущих в депутаты – это состоятельные люди. Не стыдно обирать убогий бюджет Саратовской области? Не стыдно получать под миллион из федерального бюджета, когда зарплата педагога – от силы 30 тысяч?

Работа депутата – это поездки на служебной машине и встречи с людьми. Когда идет прием избирателей, нужно делать участливое лицо. Всё. 90 процентов работы делает аппарат депутата. Вы думаете какой-нибудь Семенец или Вася Синичкин – семи пядей во лбу? За час до заседания помощники введут в курс дела и сиди с важной физиономией, одергивай политических оппонентов…

Депутат Панков говорит: работаю для вас. Он нас любит. А когда любят за деньги, это… не буду продолжать. Искренний бескорыстный человек просто помогает людям. Бесплатно, Николай Васильевич. То есть даром.

Да, собственно, и помощь людям со стороны любого депутата – это еще один симуляционный процесс. Если выносить за скобки голосование по законопроектам и участие в заседании думы, где процентов на 50 работа состоит в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, депутат – это предприятие по приему жалоб населения. И, на мой взгляд, совершенно лишнее в административной машине.

Жалуются люди, например, на отсутствие освещения на улицах такого-то поселка. Депутат берет в работу. Пишет ответственным чиновникам. Те реагируют. Или не реагируют. Изымаем сытую депутатскую морду из этой пищевой цепочки и получаем то, что и должно быть. Общение людей с непосредственными исполнителями. С теми, кто на них работает. Если слуги народные работают плохо, обращаемся в прокуратуру.

А чтобы корректировать законодательство и пяти депутатов достанет. Ну если мы действительно хотим сэкономить.

Константин Серов