Что общего у Бусаргина и Малкова: прямая линия – как вершина пиара перед выборами

10 мая глава государства Владимир Путин принял отставку у пяти российских глав регионов и назначил временно исполняющих обязанности. В Саратовской области врио губернатора стал 41-летний Роман Бусаргин, в Рязанской – еще один наш земляк 40-летний Павел Малков.

Интересно, что оба выходца из нашей области, так сказать, навстречу выборам делают упор на прямые линии с жителями регионов. Роман Бусаргин завтра уже во второй раз пообщается с земляками. Вопросы, правда, ему задают преимущественно такие, что могла бы решить и власть на местах. Но от бесплатного пиара отказаться невозможно. Слишком велико желание дать избирателям понять, что у них появился надежный заступник. Этакий Робин Гуд. Он, конечно, не отдает бедным то, что отбирает у богатых, но, по крайней мере, на словах – за бедных.

Павел Малков действует по той же методе. Правда, пока прямые линии в планах. Чиновник пообещал посетить каждый район лично, чтобы пообщаться с жителями региона напрямую, «без лишних посредников, иначе информация может быть искаженной». В общем, нет доверия у Малкова к подчиненным. Нет уверенности, что донесут информацию правильно.

Из того, до чего не додумались еще в Саратове, в Рязани проводят опросы. Например, выносили недавно на обсуждение вопрос об изменении освещения на улицах города (выбирали между «нейтральным» и «теплым» светом). Малков пообещал, что такие опросы власти будут проводить на регулярной основе.

Еще один из пятерки недавно назначенных врио – глава Кировской области Александр Соколов проводит прямые линии точечно. То есть непосредственно по месту выезда. На днях Соколов посетил далекий от столицы региона Вятскополянский район, где и пообщался с жителями.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур и глава Марий Эл Юрий Зайцев прямые линии не проводят, предпочитая пиариться иначе.

Шутки шутками, но любовь именно выходцев из Саратовской области к прямым линиям вовсе не свидетельствует о единой команде пиарщиков, которая ведет обоих глав регионов. Тем более что Малков – хоть и саратовец, но, как уверяют, не является человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Здесь общим для «саратовских» является представление их команды о том, как нужно общаться с простыми людьми и как именно себя позиционировать. Бусаргин и Малков, по всей вероятности, считают, что они должны стать последней инстанцией и последней надеждой для земляков, к кому те могут обратиться и получить помощь.

Вы же помните, как прошла первая прямая линия Романа Бусаргина, как милостиво реагировал чиновник на многочисленные просьбы – «считайте, что проблема уже решена», «я думаю, местные власти нас слышат». Сквозила в этом уверенность, что всё решит, все сделает, как надо. Потому что он Бусаргин, а не Радаев.

В принципе, наверное, даже приятно быть в положении человека, которого о чем-то просят, и ты можешь помочь. Самооценка повышается. Над этим ведь тоже нужно работать будущим всенародного избранным губернаторам.

Что до Бусаргина, то будет интересно, выполнит ли он обещание сделать оргвыводы по муниципальным руководителям, в чей адрес прозвучат те же жалобы, что и на первой прямой линии. Чтобы быть не Радаевым, Роману Викторовичу нужно в кадровых вопросах не только журить, но и карать. Валерий Васильевич этим не отличился.

Константин Серов