Что изменится для автолюбителей в ближайшем будущем и что уже изменилось в 2021 году

Как бы ни были внимательны владельцы автомобилей, но уследить за всеми новшествами, которые вступили в силу и еще вступят в 2021 году, невозможно. Комментирует управляющий директор по развитию продаж в сети РГС Банка Максим Капшук:

«Если говорить об изменениях для водителей, то среди них можно отметить следующие:

- С начала года начал действовать приказ Минздрава о составе автомобильных аптечек: теперь автомобилисты сами могут собирать их, опираясь на новый представленный перечень. Также с января 2021 года вступили в действие новые штрафы за неоплаченный проезд по платным трассам.

- С 1 марта стартовали новые правила техосмотра. МВД запустило единую автоматизированную систему техосмотра автомобилей, диагностические карты стали электронными, а страховщики теперь могут обращаться в суд с регрессным иском к водителю, у которого нет диагностической карты, если ДТП произошло по причине неисправности автомобиля. Кроме этого, с марта местные власти в регионах могут применять новый дорожный знак для обозначения камер на дорогах.

- С 1 апреля был отменен тест «площадка» при сдаче экзаменов на получение водительских прав категорий B, C, D. Конкретные элементы инспекторы будут оценивать в течение единого 30-минутного городского теста в условиях реального движения.

Среди нововведений, которые ждут водителей, можно также отметить немало интересных:

- С 1 мая можно будет заключить договор купли-продажи машины через портал госуслуг.

- Еще в 2021 году ожидается введение новых штрафов, в том числе за езду на летних шинах зимой и шипованных шинах летом, а также за проезд под новым знаком «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» для авто, у которых в документах не указан экологический класс.

А в целом, министерство транспорта и юстиции продолжают работать над другими серьезными поправками в ПДД и КоАП. Впереди – новые правила скоростного режима, парковки, разметки и дорожных знаков, и даже для владельцев электросамокатов.

Кроме того, водителей ждет ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. Всерьез рассматривается вопрос о лишении прав до 1,5 лет за три грубых нарушения ПДД, которые водитель совершил в течение года».

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com