Что будет после школьных каникул: дистанционка или очное обучение

Пока продолжаются осенние каникулы, родители школьников пытаются выяснить, что будет дальше. И логика событий последних дней вкупе с высказываниями специалистов свидетельствуют о том, что скорее всего ноябрь ознаменуется возвращением образовательных учреждений к дистанционной форме обучения. Заболеваемость мало того, что не идет на убыль, еще и система здравоохранения работает на пределе, кое-где уже наблюдается натуральный коллапс.

Накануне Рособрнадзор в связи с многочисленными обращениями граждан проинформировал россиян «о порядке перевода образовательных организаций на дистанционный формат обучения по причине санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В сущности, федеральное ведомство лишь напомнило, что полномочиями принимать решения об определении режима работы образовательных организаций наделены руководители субъектов РФ.

Решение о переводе на дистанционку принимается с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей регионов. А вот уже какой вариант дистанционных технологий использовать, решает конкретная образовательная организация.

Из-за того, что растет заболеваемость среди учителей, в Тульской области старшеклассники сразу после каникул могут оказаться на дистанционке. Местные власти привлекают к преподавательской деятельности студентов старших курсов педуниверситета.

В Тверской области решили вернуться к теме дистанционки после каникул. Пока причин для возвращения дистанта вроде нет, но ситуация меняется, и, увы, не в лучшую сторону.

На вчерашнем совещании в правительстве Саратовской области губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что школьные каникулы должны снизить рост заболеваемости, но это произойдет лишь в том случае, если школьники будут разобщены, не будут посещать торговые центры, ездить в общественном транспорте.

То есть представители регионального управления Роспотребнадзора и минобразования уверяют, что заболеваемость в школах невысока, ситуация управляема. Но глава региона поставил диагноз: заболеваемость растет, потому что дети едут на общественном транспорте в школу, затем проводят время в учебном заведении. По Радаеву выходит, что снизить рост заболеваемости можно, только разобщив детей.

Так что не стоит удивляться, если после каникул старшие классы или все без исключения останутся дома и продолжат учиться дистанционно.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com