Центральный банк России отозвал лицензию у саратовского АО «НВКбанк»

Банк России приказом от 24.01.2020 № ОД-111 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного Общества «Нижневолжский коммерческий банк» АО «НВКбанк» (Саратов). 

Как сообщает пресс-служба Банка России, по величине активов кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе Российской Федерации.

Банк России принял такое решение, руководствуясь тем, что НВКбанк:

- систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Отражение в финансовой отчетности принимаемых кредитных рисков по требованию Банка России выявило значительное (более 80%) снижение капитала кредитной организации, что является реальной угрозой интересам ее кредиторов и вкладчиков;

- нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Кроме того, более 65% кредитного портфеля НВКбанка составляли проблемные ссуды. Основным источником фондирования данной деятельности являлись привлеченные денежные средства населения (на их долю приходилось около 90% привлеченных банком средств). 

Сообщается, что Банк России неоднократно направлял в адрес НВКбанка предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

НВКбанк разработал план восстановления финансовой устойчивости, но его основные мероприятия надзорный орган признал нереальными к исполнению.

Сайт банка недоступен, а в головном офисе собрались обеспокоенные вкладчики, которым советуют приходить через неделю.

По информации ЦБ, основной акционер банка – бизнесмен Владислав Буров с долей почти 20%. Он является владельцем группы «Букет» и холдинга «Солнечные продукты».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com