Бусаргин о банкротстве завода «Саратовский институт стекла»: принципиальный для региона вопрос

Вице-губернатор Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал критическую ситуацию на заводе «Саратовский институт стекла».

На данный момент завод находится в стадии банкротства из-за образования кредиторской задолженности на сумму 1,45 млрд рублей. В конце 2018 года «Саратовский институт стекла» взял большой кредит на модернизацию оборудования. Предполагалось, что это позволит увеличить вдвое объем выпуска продукции.

Однако в результате технологической аварии из строя вышла печь. По этой причине предприятие не смогло выйти на запланированную мощность и в полной мере исполнять обязательства перед кредиторами.

«Сохранение завода и его коллектива – принципиальный для региона вопрос. Правительство области приложит все возможные усилия в рамках своих полномочий, чтобы производство не закрывалось. Полноценный выход из кризиса возможен только при заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве. С банковскими организациями работаем в этом направлении», - сообщил Бусаргин.

По его словам, представители предприятия предложили вариант лояльных платежей, заверили о готовности выплатить сразу 10-месячную сумму погашения платежей. Кредитные организации рассмотрят коллегиально эту инициативу. После этого будет принято решение о возможности заключения мирового соглашения.

Подготовил Антон Круглов