Бусаргин назвал новый тариф на капремонт для Энгельса и выступил против резкого повышения цен

Губернатор Роман Бусаргин подвел итоги деятельности рабгруппы, которая изучала финансовую устойчивость регионального Фонда капитального ремонта и предложила провести индексацию размера минимального взноса за 5 прошедших лет.

Глава региона признал, что говорить об этом нужно открыто. По словам Бусаргина, тариф на капремонт не пересматривался в области восемь лет. И не индексировался на величину инфляции. Эти обстоятельства существенно осложнили финансовую деятельность Фонда. Сейчас у него крупная кредиторская задолженность – 380 млн рублей.

В настоящее время минимальный размер взноса на капремонт в Саратове составляет 6,63 рубля за 1 кв. м. По информации губернатора, это самый низкий показатель в ПФО. Если предлагаемая комиссией индексация будет утверждена, жители Энгельса будут платить 7,5 рублей, Саратова – до 9 рублей.

Роман Бусаргин считает, что индексация за 5-летний период – слишком резкий скачок. Глава региона напомнил, что законодательно дозволено проводить индексацию за период не менее трех лет. Бусаргин назвал это «оптимальным минимумом», который «не так сильно ударит по кошельку жителей».

Добавим, что при таком расчете тариф по Саратову составит 8 рублей 5 копеек, по Энгельсу – 7 рублей 2 копейки.

Роман Ольхов