Блогер: «Обыски прошли в строительных фирмах ряда действующих саратовских депутатов»

Блогер, глава юридической компании Николай Скворцов сообщил о возбуждении 13 уголовных дел, связанных с выделением земли в Саратове под многоэтажное строительство.

«В начале сентября в Саратове возбуждено 13 уголовных дел. Все они соединены в одно производство. Все дела возбуждены следователем по особо важным делам СЧ СУ ГУ МВД России по Саратовской области и находятся на личном контроле прокурора области. Подозреваемых и обвиняемых нет. Видимо, пока нет.

Расследованием установлено, что в период с 2014 по 2017 гг. неустановленные лица из числа компаний, в которых прошли обыски, совместно с должностными лицами администрации  Саратова путём обмана, в обход конкурсных процедур приобрели права на земельные участки, в результате чего городу Саратову причинен ущерб в особо крупном размере.

Обыски прошли в нескольких десятках крупных саратовских строительных фирм, в том числе у ряда действующих депутатов областной и городской Думы. Видимо, цель обысков - выяснить, как приобреталась земля, почему не проводились торги и кто в городской администрации берет взятки за изменение вида разрешённого использования земельных участков», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов