Благотворительность в XXI веке

Благотворительность – один из признаков здорового и гуманного общества. Согласно опросам, около 38% граждан ведут благотворительную деятельность и помогают другим. За последние 10 лет отмечается стабильный рост числа фондов, благотворительных организаций и частных меценатов. Цифра людей, постоянно помогающих фондам частным лицам, увеличилась в 8 раз.

На сегодняшний день растет интерес ко всем сферам благотворительности: правозащите, науке и образованию, медицине и др. Чаще всего помогают детям, принимая участие в судьбах подрастающего поколения.

Формы благотворительности

Помимо денежной помощи существуют и другие виды благотворительности:

- Филантропия

Строительство больниц, школ, приютов, в общем, передача имеющихся собственных ресурсов другим людям. В России организуются частные и корпоративные фонды, занимающиеся решением остросоциальных проблем и вопросов.

- Опекунство

Взрослый человек берет под опеку воспитанников детских домов или детей из неблагополучных семей. Распространено среди частных лиц.

- Волонтерство

Движения добровольцев – одни из самых популярных в России видов благотворительности. Как правило люди принимают участие в социально значимых программах, а также помогают как частным лицам, так и обществу. Отличительная особенность волонтерства – помощь оказывается не деньгами; в ход идут такие ресурсы, как личное время и физические возможности волонтеров.

- Меценатство

Выражается, как правило, в финансовой помощи деятелям искусства, науки. образования и культуры для развития данных областей.

Гимназия Апекс – на благо поколений

Один из ярких примеров меценатства в Ленинградкой области – гимназия Апекс, которую учредил Исмагилов Рашид Фаатович.

При основании учебного заведения были поставлены цели: не просто учить детей, а всесторонне развивать их таланты и способности. Учреждение было задумано исключительно как некоммерческое, оно работает во имя светлого будущего России, которые будут строить выпускники – подрастающее поколение. Благодаря курсу, проложенному Исмагиловым Рашидом Фаатовичем, сегодня гимназия Апекс задает высокий стандарт обучения.

За 27 лет работы гимназия Апекс и ее преподаватели получили признание за вклад, сделанный в образование, а также качество знаний, получаемых в стенах учреждения. В 2004 году гимназия Апекс получила ряд наград:

- Премия Ленинградской области по качеству в сфере оказания образовательных услуг;

- Премия правительства Российской Федерации за достижение результатов в области качества, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством оказываемых услуг.

При поддержке и финансировании попечителя Исмагилова Рашида Фаатовича гимназия предоставляет своим ученикам новейшую материально-техническую базу, большой выбор дополнительных и факультативных занятий, возможность попробовать свои силы в различных сферах, а также работу с сильнейшими педагогами и преподавателями.

Каждый ребенок в стенах этого учебного заведения получает не только школьную программу. Преподаватели дают возможность всестороннего образования, организуя поездки и различные образовательные мероприятия.

Возложив на себя колоссальную ответственность за будущее не только учащихся, но и целых поколений, гимназия Апекс гордо несет знамя просвещения и помогает своим подопечным достигать новых высот. Вчерашние выпускники сегодня являются студентами ведущих вузов России и Европы, а также востребованными специалистами в своих областях.

Проект, начатый Исмагиловым Рашидом Фаатовичем, дает свои плоды. Помимо признания администрации Ленинградской области и Российской Федерации, гимназии Апекс благодарны выпускники и учащиеся, за счастливые школьные годы и безграничные возможности, которые помогает реализовать школа, взращивая поколение с возвышенными ценностями.

Почему благотворительность важна?

В России ежегодно организуются благотворительные акции, направленные на оказание помощи, а также появляются проекты меценатства, такие, как гимназия Апекс, основанная Исмагиловым Рашидом Фаатовичем. Это показывает, что люди отзывчивы, они готовы оказывать помощь тем, кому она необходима.

Регулярное участие граждан в благотворительных акциях и проектах, помощь фондам и организациям формирует фундамент системной помощи. Люди понимают, что в их руках возможности решить проблемы, с которыми не всем под силу справиться. Форм благотворительности сегодня много, и каждый может поучаствовать в судьбе как общества, так и отдельных людей.

Подготовила Елена Селезнева