Бизнес о лихих 90-х: «С бандюками работалось лучше, чем сегодня с эффективными управленцами»

В рамках исследования PwC и НАФИ предприниматели сравнили условия для бизнеса в современной России с 90-ми годами - временами разгула бандитизма. Несмотря на ужасы, которые творились в стране 30 лет назад, большинство из опрашиваемых сошлись во мнении, что ситуация стала значительно хуже.

С результатами исследования ознакомилось издание «РБК». Так, 52% респондентов заявили, что сегодня вести бизнес в России сложнее, чем в 90-х годах. В основном, они жалуются на запредельные налоги, административные барьеры, ограничивающие законы и отсутствие поддержки со стороны государства. Стоит отметить, что если раньше предприниматели боялись убийства и угроз семье, то сейчас среди основных страхов присутствуют тюрьма и вынужденная эмиграция.

А вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ по поводу обозначенной проблемы:

«То есть бизнес констатирует, что с бандюками работать было лучше, чем с сегодняшними эффективными управленцами… Приплыли!»

«Так и есть. Бaндитaм приxoдилось платить, и они 6ыли опacны. Но они не мешали работать. А cейчас тебя либо налогами задушат, либо бизнес тупо отожмут силовики без вариантов договориться».

«В 90-е бизнес действительно было вести проще. Бандиты требовали меньше дани, чем многочисленные контролирующие органы. Плюс к этому, социальный лифт из малого бизнеса в средний и выше был на порядок доступнее, чем сейчас».

«Только крупный бизнес, особенно приближенный ко двору, говорит, что все неплохо, мелкий же просто загибается. Против него изобрели кучу ненужных законов, нормативных актов».

«Крупные монополии душат мелкие предприятия, у них и поблажки от государства, и более выгодные места в плане логистики и продаж. Плюс навязывание: массированно создается ситуация, когда альтернатив просто нет. Причем не рыночными механизмами, а рейдерским выдавливанием».

«Бизнес разваливается, а вместе с ним развалится страна. И загибается бизнес не только потому, что его прижали. Просто у людей нет денег ни на что другое, кроме как заплатить за ипотеку, ЖКХ, покушать, одеть себя и детей. Катастрофическими темпами падает демография, покупателей становится все меньше и меньше…»

«В налоговой очереди стоят на закрытие ИП. А ИП создавали рабочие места для граждан…»

«Вот хожу год мимо одного и того же кафе, то и дело меняется вывеска. То один разорился, другой наивный стартапер туда пришел кофейню делать. Второй разорился, третий нашелся и так по кругу…»

«Ну, фактически обещание сдержали - все-таки не 90-е. А про хуже или лучше - уговора не было».

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com