«Бессрочное дистанционное обучение возможно»: наш эксперт – о будущем российского образования

В России продолжается активная дискуссия по поводу пандемических ограничений, особенно остро стоит вопрос о бессрочном продлении дистанционного обучения для школьников. Роспотребнадзор предложил продлить антикоронавирусные меры еще на год.

На данный момент речь идет о санитарных требованиях ко всем организациям, работающим с детьми. Что касается дистанционного обучения в школах, то оно остается в ведении регионов.

О необходимости бессрочного продления дистанционки «Репортер64» пообщался с российским политиком Виктором Похмелкиным:

- Мне кажется, тут все зависит от каждой конкретной ситуации – в регионах, в школах. Если в учебном заведении в целом нормальная эпидемиологическая ситуация, то нет нужды переходить на дистанционное обучение. Хотя все равно решать этот вопрос должен не Роспотребнадзор. Это ведомство должно только предъявлять требования эпидемиологической безопасности к организации учебного процесса: не больше такого-то количества учащихся в одном классе, тем-то и столько-то раз в сутки обрабатывать поверхности, так-то и тем-то мыть руки и прочее.

В каком виде вести обучение, должны решать другие специалисты. Тем более, что вариантов может быть много: полностью очно или полностью дистанционно, или же разные комбинации этих двух способов. Все это решается в каждом регионе с учетом сложившейся в нем эпидемиологической ситуации, как это уже не раз решалось на местах в отношении, например, массовых зрелищных или спортивных мероприятий.

В отличие от дистанционного производства, качественно организовать дистанционное обучение все-таки возможно. Конечно, это следует делать качественно. Тут, к сожалению, во весь рост встают колоссальные проблемы с материально-техническим обеспечением, которые присущи и школьному обучению вообще, и его дистанционному варианту.

Решить эти проблемы можно только властным усилием, а если такового нет – что ж, нужно менять власть. На ту, что заинтересована не в производстве ракет и не в решении сторонних геополитических конфликтов, а в социальном благополучии своих граждан, прежде всего детей и стариков. По-настоящему социальное государство способно обеспечить своему юному населению качественное образование даже в самые тяжелые времена.

При высоком уровне организации дистанционное обучение может быть даже бессрочным. Особенно это применимо к старшеклассникам и студентам, поскольку им нужно развивать навыки самостоятельного мышления и самостоятельного получения знаний. Я всегда считал, что научить чему-либо невозможно и не нужно – можно только помочь научиться тому, кто хочет этого. 

Подготовил Иван Орлов