Беседа с инсайдером. Задержание Гайдука – политтусовка деморализована

- Ну рассказывай! Сама понимаешь, такое событие, как задержание Александра Гайдука – это бомба. Самое удивительно, что вся телега замерла. Никаких тебе комментариев, прогнозов. Тишина.

- Тебя это удивляет? Сама знаешь, в нашей телеге несколько пулов, и все они так или иначе с Гайдуком связаны. 

- Поконкретнее можно?

- Сложно. Есть пулы, их несколько, так или иначе связанные с властью или верховной властью – тут можно разные имена называть – Панков, Пивоваров, Рогожин, городские депутаты, областные депутаты. И все они завязаны или подконтрольны если не Александру Александровичу, то кому-нибудь из его партнеров. И практически все эти партнеры имеют прямой выход на нашего федерального политика. Потому все на всякий случай молчат.

- Ясно. До выяснения обстоятельств. Потом, чем черт не шутит – вдруг Гайдука выпустят, а с ним лучше не ссориться.

- Вот именно.

- Ладно, тогда расскажи мне все, что ты знаешь об этом деле. И меня интересует главный вопрос – что будет дальше. Гайдука отпустят?

- Как тебе сказать... По слухам, его взяли в машине с поличным. Все задокументировано. Короче, ничего исключать нельзя, но это будет проблематично. Хотя… у Александра Александровича, как говорят, аж три адвоката.

- Скажи, правда, что наместник солнца на земле Николай Панков прекратил с Гайдуком отношения?

- У тебя что, есть основания не верить Николаю Васильевичу?

- Нет.

- Вот именно. Просто в личных беседах, как говорят, Панков никогда не говорил прямо: «С Гайдуком дел не имею», а как-то уходил от прямого ответа. А Александр Александрович, врут, этим умело пользовался. Более того, находились люди, которые просили его организовать аудиенцию или что-то в этом роде. 

- Но делать это Гайдук уже не мог?

- Нет. Я тебе больше скажу, как клевещут недоброжелатели, Панков пытался, но никак не мог закончить свои отношения с Гайдуком.

- В смысле?

- Как тебе объяснить… Господин Гайдук, как некогда очень доверенное лицо, знал не только много тайн. Врут, что Александр Александрович был распорядителем активов. Часть их, активов, Панков вернул, часть – пока не получилось.

- Ты хочешь сказать, что задержание Гайдука произошло по просьбе…

- Не выдумывай. Та контора, которая занималась разработкой, этим людям не подчиняется. Врут, что наш областной конторский начальник не стал разговаривать с самим солнцем по этому делу.

- Ну, я в это не верю.

- Во что? Что не стал разговаривать или что звонил?

- Ни в то, ни в другое. Погоди, но если этот слух имеет место, а мы с тобой понимаем, что Гайдук – несамостоятельная единица, то это означает, что цель операции и не Александр Александрович вовсе. И, а это и вовсе крамола, не бывший его патрон?

- Я тебе этого не говорила. Но вся нынешняя власть, которая сама знаешь, кем наделена должностями, деморализована полностью.

- Еще бы. Погоди, но, насколько я знаю, в последнее время гайдуковские и не только каналы позволяли себе говорить гадости про Николая Васильевича. И упорно ходили слухи, что Гайдук переметнулся в другой лагерь.

- Положим, он к этому лагерю примкнул уже давно, чего в личных беседах не скрывал. Просто после того, как Панков отодвинул Гайдука от дел, он перестал стесняться. И не только он.

- Погоди, а, может быть, задержание Гайдука – это тропинка совсем в другую сторону?

- Вот ты, правда, думаешь, что в той стороне решают проблемы нацпроектов?

- Я бы не удивилась. Но давай подождем, как будут развиваться события. Что у нас еще, кроме этого эпохального события?

- По сравнению с ним все меркнет. Говорят, губернатор наш Валерий Васильевич ходит, отрешенный от бытия.

- А разве это не перманентное его состояние? Он или отрешен или в нирване. Что в думе?

- Тоже все непонятно. Зачем-то решили обидеть думских старцев. Капкаев вполне себе на месте, в бюджетных процессах он разбирается, заседания комитета худо-бедно проводит. Зачем его двигать, когда в думе полный бардак, непонятно.

- Так это инициатива Романова?

- Судя по тому, что идею озвучил юный Иван Дзюбан – нет. Скорее всего, Панкова, который, я подозреваю, не очень хорошо разбирается в подковерных думских процессах. 

- Слушай, но если председателем бюджетного комитета выберут Антонова, то коммунисты порвут его на британский флаг. И на заседаниях бюджетки мы будем наблюдать то, что имеем сейчас на госстроительстве. Откровенное хулиганство коммунистов и торпедирование какой-либо работы. А на носу верстка бюджета.

- Будем надеяться, что на комитет поставят Болякину. Она дама неглупая, у нее есть шанс вырулить.

- Что еще?

- Так, по мелочи. Назревает скандал в 6-й горбольнице, там обидели врачей.

- А главврач там кто?

- Хороший вопрос. Шульдяков.

- Извини. Я тебя слушаю.

- Говорят, что по какой-то причине взбунтовался наш великий строитель Леонид Писной. Врут, что он может пойти в отказ и перестать возводить дома под переселенцев из аварийного жилья.

- Это же срыв очередного нацпроекта. И удар по имиджу великого Володина. А Писной – совсем не дурак и ссориться с вождем не будет.

- Я с тобой согласна целиком и полностью. Но слух есть слух. Врут, что Володин уже пошел контратаку, и Леонид Александрович, в случае непослушания, может пролететь с другими своими объектами.

- Вот. Я же говорю – такие резкие телодвижения – это не про Писного. Он умница.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал