Беседа с инсайдером. Интересное послевыборное время

- Привет. Рассказывай.

- Я правильно понимаю, что тебя интересуют выборные сплетни?

- Конечно. Потому что даже в независимых СМИ о нарушениях было написано совсем немного. А мне отчего-то кажется, что выборы были далеки от идеальных.

- Ок, но сразу предупреждаю, что все что я тебе расскажу – это клевета, наветы и козни недоброжелателей.

- Естественно. Не томи.

- Для начала, врут, люди, которые работали в 164 и 165 округах подсуетились, организовали открепительные талоны и, соответственно, явку. И вдруг выяснилось, что в главном, 163 округе люди на выборы не идут.

- Голосовать за Володина не шли? Не верю.

- И не надо. Но администрации всех уровней бились в конвульсиях, потому как понадеялись на всенародную любовь электората к сама знаешь кому.

- Электорат электорату рознь.

- Ну, о том, что явку нагоняли, отпуская сотрудников всяких Газпромов и Фосагро голосовать в пятницу с середины дня, ты знаешь.

- Догадываюсь. И знаю, что рекомендаций по кандидатам и партиям в этом случае не было.

- А самосознание куда деть?

- Тоже правильно.

- Дальше. Говорят, в Балаковском округе голоса считать не начинали до тех пор, пока не стала понятна ситуация в 163-м округе.

- И это понятно – не дай бог получить больший процент.

- Умница. Дальше – больше и смешнее. Врут, что среди ночи все получили высочайшее распоряжение нагонять голоса коммунистам с тем, чтобы они везде заняли второе место. Но с хорошим результатом. Комиссии были в шоке, потому что к такому они, люди монозадачные, не привыкли. Судя по результатам выборов, это указание исполнено не было.

- А почему коммунисты должны быть вторыми?

- Не знаю, но подозреваю, что это какие-то противостояния высшего порядка. Типа Кириенко благоволит к «Новым людям». Потому их на электоральное поле Саратовской области не допускать. А коммунисты – народ договороспособный.

- Очень смешно.

- Еще врут, что итоги голосования в Саратовскую гордуму начали считать лишь в 3 ночи, да и то не везде. Что наблюдатели от оппозиционных партий резко уходили в отказ, потому что «нам здесь жить». О чем их предупреждали неоднозначно. Что за муниципалитетами были назначены ответственные кураторы-министры, которые действовали не всегда корректно.

- Погоди, такое было всегда, хотя это и противоречит закону.

- Сама себе ответила на все вопросы. Никто распоряжений не пишет и документально такое кураторство не закрепляет. Так что все хорошо. Еще врут, что КОИБы программировали нужным образом и так далее и тому подобное.

- Короче, как всегда. Но, врут, что все три выборных дня Михаил Исаев был на измене – нервничал чрезвычайно.

- Еще бы. Решалась его судьба. По нему и так масса вопросов с задержанием бывших его чиновников. Кстати, скажи, вся эта байда с земельными махинациями направлена против кого? Против Исаева или другого человека?

- Мои источники считают – что и Исаев, и другой человек – это пути к самому Вячеславу Викторовичу.

- Ой, быть этого не может никогда. Тем более с такими результатами. Скажи лучше, Володин будет спикером?

- Ты смешная. Быть или не быть нашему великому земляку спикером Госдумы - это решение принимает только один человек. И не факт, что он с кандидатурой спикера определился.

- Это да, но что слухи?

- Слухов нет. Есть мечты. Например, некоторые люди надеются, что Володина назначат губернатором Саратовской области, что будет означать скорый финал его головокружительной карьеры.

- Я уверена, что Вячеслав Викторович это тоже прекрасно понимает и приложит все силы, знания и умения, чтобы остаться федеральным политиком.

- Не сомневаюсь. Но в связи с этой темой есть очень забавная информация. Одно наше предприятие, которое выпускает продукцию для всей страны, с год назад начало работать с крупным инвестором, который собирался вложиться в производство 10 миллиардами рублей. А потом проект поставили на паузу со словами «мы к вам не зайдем, пока в регионе есть Володин».

- Обидно, понимаешь ли.

- Дело в другом. Неожиданно пару недель назад проект реанимировали и велели готовить документацию аж до 2025года.

- Ты на что намекаешь?

- Я не намекаю. Я просто рассказываю.

- Предположим, я тебе поверила. Слушай, а кто слил Караулову историю с открепительными талонами имени Ивана Дзюбана?

- Хороший вопрос. Сама понимаешь, тут одной информацией не обошлось. Так что ищи того, кому выгодно внести разлад в стройные ряды ближайших сторонников и соратников Вячеслава Викторовича.

- Это будет непросто. Но, согласись, сейчас наступает очень интересное время.

- Да. И продлится оно от силы пару недель.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал