Беседа с инсайдером. Дамы возвращаются во власть

- Привет, рассказывай.

- Привет. И о погоде не поговорим?

- С погодой все в порядке. По сезону. Что у нас со слухами?

- И со слухами все хорошо. Начнем в порядке поступления. Врут, что глава Краснокутского района Дмитрий Уполовников днями праздновал отходную.

- Что-то фамилия знакомая…

- Да, он какое-то время трудился заместителем министра сельского хозяйства, а потом был отправлен поднимать Красный Кут. Поднимал он район лет шесть.

- И куда его теперь?

- Тут возможны варианты. Первый и главный – зампредом по сельскому хозяйству. Должность до сих пор пустует.

- А второй вариант?

- Это уже домыслы, проистекающие из еще одного слуха. Говорят, исполняющий обязанности аграрного университета Дмитрий Соловьев настоящим ректором не станет – его кандидатуру, по слухам, зарубил округ. А Уполовников, на минуточку, доктор сельскохозяйственных наук. Ну и что самое главное, он – птенец володинского гнезда, некогда, как говорят, работал помощником у самого Вячеслава Викторовича.

- Забавно.

- Говорят, Дмитрий Александрович давно живет в Саратове, в Красный Кут ездит на работу, и сельская жизнь его совсем не прельщает.

- Знаешь, меня уже трудно чем-то удивить. Что еще?

- Врут, что у депутатов областной думы появился консультант, причем свои услуги он, точнее, она, оказывает как единороссам, так и коммунистам.

- Дама-технолог? 

- Ни в коем случае. Ты помнишь, была такая Наталья Кривицкая – министр в правительстве, которая заняла кресло печально известной «макарошки» Натальи Соколовой?

- Помню, она долго ходила в замах, потом пересела в кресло министра, а потом случилась реорганизация, и она, и еще Ирина Бузилова, министр социального развития, резко исчезли с радаров.

- Все правильно. И обе эти дамы очень хотят вернуться во власть. Кривицкая, как рассказывают, в надежде на преференции сливает информацию депутатам, Бузилова вроде бы пытается трудоустроиться замглавы Заводского района.

- Власть – болезнь заразная и часто неизлечимая.

- Это да. Но, говорят, директора школ Заводского района могут, в случае назначения Бузиловой, массово написать заявления «по собственному».

- Какие, однако, замечательные дамы.

- Не без этого. Дальше, говорят, что Александр Ландо жаждет мщения.

- Тебя это удивляет?

- Нет. Ты же слышала, что судом Александр Соломонович признан незаконно уволенным из института законотворчества.

- Читала. И что, его восстановят?

- Это вряд ли. Институт уже переформатировали, да и работать Ландо никто не даст. Но требовать компенсацию зарплаты за год неработы Александр Соломонович может.

- Да молодец. И что-то подсказывает мне, что это будут вполне приличные деньги.

- Именно. Дальше. Друг твой Гайдук. 

- Все написали, что он молодец, и никого не сдал.

- Тебя это удивляет? С учетом того, что ты знаешь, кто это пишет. Мои источники врут, что Александр Александрович пошел на сделку со следствием, потому и вышел под подписку. Говорят, все материалы по его делу переданы в центральный аппарат всем известной конторы. Со всеми вытекающими последствиями.

- Какими?

- Понятия не имею. Но, врут, что Николай Панков очень переживает из-за проблем у сотрудников Саратов-24. Короче, с Гайдуком не все так просто.

- Я в какой-то телеге читала расклад про цепочки, которые ведут от Гайдука. Ужас ужасный. Но я в это не верю!

- Продолжаем. Говорят, что вся информация, появляющаяся в федеральных телеграм-каналах о переходе нашего великого земляка в Госсовет на руководящие роли – дымовая завеса. Как минимум потому, что конфигурация Госсовета еще до конца не определена. И еще врут, что Вячеслав Викторович очень нервничает, и его окружение испытывает на себе все прелести этого процесса.

- Потому и Кашеварова уволилась?

- Да, если учесть, что на место пресс-секретаря Вячеслава Викторовича она, как говорят, попала по личной просьбе самого Рамзана Ахматовича, то дело там не в том, что барышня решила заняться семьей. Видимо, стало невмоготу.

- Все может быть.

- И еще врут, что все надбавки из Володинского фонда, которые были обещаны педагогам из предуниверсария, накрылись медным тазом. А если учесть, что зарплаты учителей зависят от числа учеников в классе, а в этом учебном заведении из-за специфики в классах по 18 человек, то и с зарплатой там – беда.

- Я не хочу это комментировать. Что еще?

- Говорят, что дорожного министра Зайцева взяли на взятке. Большой. Как говорится, «в особо крупных размерах».

- Погоди, в пресс-релизах речь шла о жене, которая почти за 9 лет, якобы, принесла в семейный бюджет левых 3 миллиона. Это 25 тысяч в месяц.

- Все равно это незаконно. Но, по слухам, это дымовая завеса. Врут, что имелась реальная взятка.

- А я не удивилась. Что еще?

- Совсем забавная история. Помнишь, к нам в область приезжал ресторатор Аркадий Новиков.

- Ну, он не сам приезжал, а с хозяином «Русагро» Вадимом Мошковичем.

- Это да, но у меня слух конкретно про Новикова. Говорят, Николай Панков обхаживает его на предмет открытия в Саратове на набережной ресторана.

- Погоди, зачем Новикову ресторан в Саратове? У него очень дорогой сегмент, элитная кухня, Мишленовские звезды и так далее. У нас нет его контингента. И еще – зачем это Панкову?

- Я мало в этом разбираюсь, но у Новикова есть какая-то схема развития сети. А что касается Николая Васильевича, то это диверсификация.

- Это ты загнула.

Елена Микиртичева