Белозерцевгейт: телеграм-каналы о том, как отразится скандал на судьбе Вячеслава Володина

Популярные телеграм-каналы продолжают обсуждать тему задержания по обвинению в получении взятки губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

«Кремлевский шептун»

«Вероятно, задержание Белозерцева будет использоваться для удара по спикеру Госдумы Вячеславу Володину или по Сергею Шойгу. Они считаются покровителями Белозерцева.

В Пензенской области у ЕР несколько просядет, но при этом есть все основания для того, чтобы вернуть ей позиции за оставшееся время. Все зависит от того, какой будет повестка, насколько активным будет освещение следствия и уголовного или судебного процессов. Ну и главное человек, которого поставят в области: новый врио + деятельность партии…»

«Кагарлицкий letters»

«… Крушение Белозерцева, однако, вызвано совершенно иными причинами. Начнем с того, что губернатор не только не смог наладить отношения с местными силовиками, но и оказался с ними в конфликте, о чем в ТГ-каналах намекали уже в течение нескольких месяцев. Очевидно, глава региона надеялся на связи в Москве, но в столице-то идут свои разборки. Белозерцев и его бизнес-партнер Борис Шпигель считаются людьми, принадлежащими к кругу Вячеслава Володина, позиции которого в последнее время пошатнулись…

Не исключено, что группировка Володина уже готовит ответные удары. Но независимо от того, кто побеждает в этой схватке, власть в целом проигрывает. Она необратимо утратила единство. А каждая перестановка и каждый арест в её высших эшелонах подтверждают правоту обвинений, выдвигаемых оппозицией».

«Медиатехнолог»

«Что-то очень много стало Володина Вячеслава в Тележеньке. И канал завел (факт), и Белозерцев ему свинью подложил (факт), и прочимый в новые пензенские губернаторы сенатор Мельниченко, по мнению некоторых «аналитиков», тоже володинский (не факт).

В случае Мельниченко, если назначение временно исполняющим и правда состоится, то он определенно будет «Володиным» (ну вы понимаете какого именно). Такова логика подбора губернаторских кадров в последние годы. И даже покровительство со стороны Матвиенко и Бабича в данном случае второстепенно. Не зря его именно президентская администрация в свое время взяла на карандаш и пропустила через пресловутую ВШГУ».

«Мастер пера»

«Нынешний сенатор от пензенского Заксобрания Олег Мельниченко был взращен под крылом бывшего легендарного губернатора Василия Бочкарева точно так же, как Вячеслав Володин набирал вес и матерел в команде саратовского губернатора – тяжеловеса Дмитрия Аяцкова. После того, как Аяцков изгнал Володина, будущего царедворца на пару с богатеющим Шпигелем взялся опекать пензенский Бочкарев, который позже изгнал из губернии молодого в ту пору Мельниченко.

В конце концов жизнь сама утрясла коллизии и расставила фигуры по местам. Мельниченко, пошедший во власть при Бочкареве, подраставший в ПФО при Бабиче и ставший сенатором от законодательного органа власти при спикере ГД Володине, - политический мутант с чертами как сурковской эпохи, так и володинской. Мельниченко выживал всегда и везде и никогда не скрывал амбиций, включая и мечту вернуться в родной регион губернатором...»

Подготовил Александр Тополев