Банкоматы Сбера отказываются принимать новые 5-тысячные купюры

Ребрендинг – это круто. Модернизация, оптимизация, и всё такое. Но вот если это приводит к умножению идиотизма, тогда беда.

Особенно остро ощутил это, когда посетил два отделения Сбера в поселке Юбилейный. Хотел положить себе на карту некоторую сумму. Сумма была в новеньких 5-тысячных купюрах. Казалось бы, какие могут быть подвохи? Но они случились. Банкоматы государственного банка отказались принимать купюры, которые только что отпечатало это же самое государство!

Вообще-то первый раз со мной такое произошло примерно месяц назад, там же – в Юбилейном. Молодой человек с бейджиком Сбера пояснил – купюра новая, поэтому ее нужно помять. Помял – помогло. Но подумал, что это какой-то бзик. Ну не может модернизация Сбера выражаться в том, что клиентов теперь будут заставлять мять новые деньги!

Сегодня всё повторилось, но и я проявил настойчивость. В отделении по адресу ул. Усть-Курдюмская, 11 я протестировал 5 или 6 банкоматов. Не берут собаки! Я усиленно мял свои купюры, тер их об экран банкомата, складывал вдоль и поперек – парочка пятерок проскочила, потом с большим трудом еще одна. Еще две так при мне и остались.

- А, наверное, не надо было пятерки мять, - сказал на этот раз молодой человек.

Но у меня были и новые, не мятые. Показал, что банкоматы на них даже глядеть не хотят.

- Странно, - сказал парень, и я поехал в другое отделение – на Усть-Курдюмской, 3.

Там я провел еще больше времени, собрав вокруг себя сразу трех дам из Сбера. В качестве последней меры они предложили дождаться, когда освободится заветный банкомат.

- Он у нас новый, недавно установили, может, он возьмет, - пояснили.

Не взял!

Я начал тихо возмущаться. Мол, что же это такое, в конце концов. Я пришел в банк с деньгами, потратил кучу времени на то, чтобы внести средства, но безрезультатно. Всю сумму внести так и не удалось. Ну что за свинство?!

Говорю, давайте вы мне в кассе просто поменяете мои две пятерки на две ваших – потертых.

- А паспорт у вас есть с собой?

- Нет, а зачем он вам понадобился?!

- Ну это же выдача денег.

- Какая выдача?! Сколько было денег в кассе, столько там и останется! Господи, ну хоть немного здравого смысла в Сбере осталось?

В итоге мне предложили положить средства на карту через кассу. Они, конечно, не сразу поступят, предупредили, но… Мне уже было все равно. Хотелось испить эту чашу до дна.

Но в очереди передо мной оказалось 5 человек. Прождал 15 минут, народ все прибывал. Маски люди носят избирательно. Да что там, даже некоторые работницы Сбера носят маски, как бы это сказать… носом наружу.

Понял, что рисковать здоровьем из-за того, что Сбер не способен справиться с элементарным действием, я не хочу. Ушел.

Поищу дома старые купюры. Завтра опять пойду.

Константин Серов

P.S. Очень надеюсь, что Сбер все-таки сделает что-то со своим заклином. Я ж не один такой в поселке Юбилейный. Зачем же клиентов отпугивать?