Банда подростков в Саратовской области совершала убийства под «присягой» и для «тренировки»

События, о которых напомнили РИА Новости, развивались 50 лет назад. 30-летний Василий Кабанов, чей портрет висел на доске почета на комбинате по изготовлению плащевых тканей в Балашове, сколотил ОПГ из подростков села Хоперское. Члены банды приняли присягу, поклявшись беспрекословно выполнять все приказы командира, и расписавшись кровью.

Кабанов объявил систему наказаний за нарушение дисциплины. На первый раз — выговор, на второй — приказ убить человека, на третий — двойное убийство. Иначе — смерть, причем и членам семьи провинившегося. Участники банды собирались в квартире у Кабанова, выпивали, играли в карты. Проигравшего могли заставить убить первого встречного.

В ночь на 13 апреля 1969-го в Балашове произошли сразу два убийства. Погибли мужчины средних лет. Одного нашли в районе Кирпичного завода, второго — на заброшенном кладбище. Их фактически растерзали: эксперты насчитали десятки ножевых ранений. А в ночь на 19 июля в селе Репное близ Балашова неизвестные жестоко расправились с влюбленной парой.

Это были своеобразные "тренировки": в дальнейшем Кабанов планировал ограбить банк или инкассаторскую машину, поэтому нуждался в людях, не боящихся крови. Всего на счету кабановской ОПГ семь убийств, двенадцать разбойных нападений, три ограбления и несколько краж.

Расследовать преступления было поручено лучшим криминалистам страны. Выйти на след банды удалось, когда в селе Ново-Глебовка ограбили магазин. Местные опознали в преступниках шпану из Хоперского, их несколько раз видели на танцах. Суд приговорил Кабанова и его правую руку Сергея Горячева, которому к тому времени уже исполнилось 18, к расстрелу. Остальные 14 членов банды получили от 3 до 12 лет тюрьмы.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64