Авторитетный вирусолог о лечении коронавируса полынью: эффективно, но самостоятельно нельзя

Экстракт одного из видов полыни может подавлять коронавирус, но лечиться полынью от ковида самостоятельно нельзя, заявил представитель центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Один из видов полыни способен подавлять коронавирус, такие исследования есть у американцев, китайцев и у нас в лаборатории была показана хорошая эффективность. Хотя есть и более сильные препараты — водные вытяжки из целого ряда растений, они обладают противовирусным эффектом», — объяснил Чепурнов.

Он заметил, что на основе природных компонентов в будущем можно создать противовирусные препараты от COVID-19. «В лабораторных условиях мы перебрали несколько десятков растений и увидели, что у них эффективность выше, чем у тех лекарственных средств, которые сегодня есть в продаже», - рассказал ученый.

По его словам, дело замедляется тем, что мало лабораторий, в которых можно проводить исследования с вирусом, к тому же сам процесс требует финансовой подпитки, но он очень полезный.

«Очевидно, что нам нужно крен делать не только в сторону вакцины, но и в сторону поиска противовирусных средств, как синтезированных, так и природного происхождения», — заключил Чепурнов, добавив, что самолечением, в частности, с использованием полыни, очень опасно заниматься.

Источник: URA.RU

Подготовил Антон Круглов