Андрей Воробьев: вопрос содержания Парка покорителей космоса будет решаться в перспективе

Депутат Саратовской областной думы Андрей Воробьев прокомментировал выделение почти 900 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство Парка покорителей космоса в Энгельсском районе.

«Этот проект имеет огромное значение и для каждого жителя нашей области, и для всей мировой общественности, - отметил парламентарий, - его реализация откроет новые возможности для региона: это и привлечение инвесторов, и рост туристического потока, и создание рабочих мест».

Воробьев рассказал, что проект федерального значения реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сейчас на месте проводятся подготовительные работы: подготовлены основания вело-пешеходной дорожки и площадки «Место приземления капсулы», организована временная дорога для техники.

Против финансирования данного проекта выступил депутат Иван Чепрасов. Он напомнил, что задолженность Энгельсского МР составляет более миллиарда рублей, к тому же есть «многого иных первоочередных проблем». Чепрасов также поинтересовался, за счет каких средств будет содержаться новый парк, когда он будет построен?

По словам Воробьева первый этап строительства завершится в 2021 году – в год 60-летия с момента первого полета в космос. «Объект будет реализовываться в три этапа до 2026 года. И уже после этого, в перспективе будет решаться вопрос его дальнейшего содержания», - пояснил депутат.

Подготовил Петр Хвостов