Андрей Калганов: отключение России от SWIFT – не катастрофа

Россия активно занимается отказом от контролируемых Западом платежных систем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что Запад может лишить россиян возможности пользоваться картами международных платежных систем Visa и MasterCard.

Ситуацию «Репортер64» обсудил с заведующим лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктором экономических наук, профессором Андреем Калгановым:

- Я считаю негативный сценарий крайне маловероятным. Исключение какой-либо достаточно крупной страны из системы международных расчетов SWIFT – это очень плохая реклама для самой системы. Урон престижу будет нанесен очень сильный. Плюс к этому, раз они могут произвольно кого-то исключать из своей системы, это может породить потребность на возникновение конкурирующих систем.

Само отключение России – средство болезненное, но не катастрофическое, потому что оно реально создает серьезные проблемы только в случае осуществления платежей за рубежом. Внутри страны возможна поддержка при помощи национальных платежных систем, к примеру, системы «МИР». То есть возможно переключение или перевыпуск существующих карт на основе платежной системы «МИР», и внутренние расчеты от этого не пострадают. Конечно, на какое-то время это создаст очень неприятную ситуацию для владельцев Visa и MasterCard. Но, тем не менее, проблема решаемая.

Что касается расчетов за рубежом – да, здесь будет большая подлянка для тех, кто хочет ехать за границу и там расплачиваться за товары и услуги. Но она, эта проблема, тоже не является непреодолимой, в том смысле, что расчеты можно осуществлять наличным образом. Такие расчеты пока нигде не блокируют.

Что касается перехода к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах в рамках взаимодействия с иностранными партнерами, то здесь нас поддержит, в первую очередь, Китай. Думаю, что создание национальных цифровых валют юаня и рубля – это и есть технологическая подготовка к осуществлению взаиморасчетов в национальных валютах.

К слову, вряд ли откажется участвовать в подобного рода проектах Иран. Возможно, присоединится кто-то из латиноамериканских стран, так как они сами уже пытались создавать альтернативные доллару платформы для расчёта. У них даже были созданы и функционировали какие-то механизмы. Но они так и не смогли потеснить доллар, так как здесь нужны не только технические решения, но и ослабление экономической зависимости от долларового оборота. Ведь значительная часть товаров и услуг, циркулирующих в мировой торговле, продается именно за доллары. Если мы хотим эти товары купить, нам нужны доллары и, соответственно, рассчитываться надо в долларах. Но, по крайней мере, взаимный товарооборот можно освободить от расчета в долларах.

Подготовил Иван Орлов