Андрей Калганов о повышении цен на продукты: кивание на жадность не даст никаких результатов

Согласно заявлению премьер-министра Михаила Мишустина, причиной роста цен на продукты в России является жадность отдельных производителей и торговых сетей. Он добавил, что сейчас многие предприниматели подняли внутренние цены вслед за мировыми, что привело к росту цен внутри страны.

При этом Мишустин напомнил, что «у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

«Репортер64» пообщался на данную тему с заведующим лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктором экономических наук, профессором Андреем Калгановым:

- Я не думаю, что влияние подобной жадности на формирование конечных цен можно считать ключевым. Конечно, торговые наценки в наших розничных и оптовых торговых сетях превышают те, которые сложились в более развитых странах. Но вряд ли сейчас произошло еще большее увеличение этих наценок.

Причины роста цен на продовольствие достаточно прозрачны. Во-первых, это колебания в поставках и в объеме производства. Во-вторых, это рост цен на продовольствие на мировом рынке, который делает более выгодным экспорт продовольственных товаров, нежели их продажу внутри страны. Эти два главных фактора привели к тому, что поставки на внутренний рынок относительно уменьшились, а цены на эти продукты стали расти.

Я не исключаю, что здесь есть фактор злоупотребления теми или иными производителями или торговыми сетями своим монопольным положением. Однако в рыночной экономике без жадности никто не работает, все хотят получить прибыль.

В принципе, любой торговец может заявить: «все по рыночным ценам - за сколько берут, за столько и продаю». Поэтому говорить о завышении цен можно только в том случае, если мы обладаем фактами злоупотребления монопольным положением. Тогда это не соответствует сложившимся нормам и правилам рыночной экономики, и за это могут последовать санкции. Но если на рынке образовался недостаток предложения, а спрос по-прежнему высокий, то цены должны вырасти, и это естественно. Никуда от этого не деться.

Удерживание цен на прежнем уровне при сокращении предложений приведет к дефициту товара. Здесь не получится бороться с завышением цен, воздействуя исключительно на совесть производителей и торговцев. Надо принимать меры, которые бы способствовали выравниванию баланса спроса и предложения, то есть большему притоку продукции на прилавки. Эти меры могут быть краткосрочного характера. И они уже принимались: в частности, было введено ограничение вывоза гречки.

Также это могут быть специальные товарные интервенции со стороны государства. Если оно заинтересовано в поддержании цен, то может закупить продукцию, например, за рубежом, и пустить ее в торговлю по более низкой стоимости, чтобы поддержать уровень цен.

Сейчас предпринимать краткосрочные меры уже поздно. Надо было заранее прогнозировать ситуацию с сокращением предложения и стимулировать производство целевых видов продукции. А простое кивание на жадность не даст никаких результатов.

Что касается заявления Мишустина о том, что у правительства достаточно инструментов обуздания, то я не думаю, что в рыночной системе можно регулировать цены соответствующими методами. Нужно принимать меры для выравнивания баланса между спросом и предложением. Только в этом случае может измениться цена. Я уже перечислил те инструменты, которые позволяют это сделать. Если грозить различными санкциями, возможно кто-то испугается и заморозит цены, но тогда более дешевый товар раскупят, и он исчезнет с прилавков.

Подготовил Иван Орлов