Андрей Калганов: Кудрин оценивает крайнюю нищету в России критериями 20-летней давности

Проблема крайней нищеты в мире обострилась из-за пандемии, но в России она давно решена, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что признанным в мире критерием ее оценки является величина ежедневных расходов человека на сумму около одного доллара.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Андрей Калганов:

- Ситуация именно крайней нищеты в России явление действительно редкое. Такой нищеты, как, к примеру, в Центральной Африке, у нас нет, так что Кудрин в чем-то прав. 

В целом же в мире проблема крайней нищеты, конечно, существует, так что и у нас нельзя совсем исключить отдельные случаи ее проявления.

Тут стоит сказать, что 1 доллар в день, о котором упоминает Кудрин, – это критерий нищеты, как минимум, 20-летней давности. Сегодня речь может идти о двух долларах в день как критерии для развивающихся стран и четырех долларах – для развитых. На этом уровне, я думаю, сегодня в мире живет очень мало людей, и это не просто уровень крайней нищеты, а грань вымирания.

Что касается России, то мне кажется, что у нас не очень много людей живет на уровне двух долларов в день. А в целом проблема нищеты - не бедности, а именно нищеты – может быть решена доведением уровня жизни беднейших слоев населения до прожиточного минимума. Проблема же бедности при этом остается актуальной.

Мне кажется, что нынешняя ситуация, хоть, безусловно, и тяжелая, все же не является катастрофической. Заболеваемость в обозримом будущем выйдет на плато, потом, скорее всего, пойдет на спад, а к этому времени подоспеет и массовая вакцинация. Я думаю, что отечественные вакцины весьма перспективны в этом плане и сыграют свою роль. Так что эпидемия так или иначе ослабит хватку. 

А вот быстрого восстановления экономики ждать не приходится – понесенные ею с весны потери будут нас сильно тормозить. Несмотря на все меры поддержки, неизбежны массовые банкротства субъектов малого и среднего бизнеса, также медленно будет возвращаться к прежнему уровню потребительский спрос у населения и в сфере бизнеса.

Подготовил Иван Орлов