Анатолий Алексеенко: нужно принять программу сохранения рабочих мест и отыграть назад пенсионную реформу

Эксперт «Репортера64», адвокат Анатолий Алексеенко считает, что государству, которое провозгласило себя «социальным», пора по-настоящему взять на себя ответственность за граждан, в том числе в период кризиса.

- Необходимо срочно разрабатывать и принимать публичную программу сохранения рабочих мест. В первую очередь, на региональном уровне. Публичную, чтобы она была общественным достоянием. Чтобы каждый был в курсе её содержания.

В ближайшее время нам будут активно доказывать, что экономический кризис и бедность являются последствиями эпидемии, а не результатом «творческой» политики государства. Тема «эпидемии коронавируса» будет использована как повод снять с себя ответственность за своё бездействие и недальновидность.

Однако следует признать, что обнищание населения страны произошло ещё до эпидемии коронавируса. Коронавирус только высветил и обострил данную проблему, как и тему стремительно нарастающей безработицы.

Необходимо сделать все возможное для сохранения рабочих мест. Важнейшая задача - избежать массовых увольнений. Восстановить в дальнейшем производство без квалифицированных кадров будет невозможно.

Государственную и муниципальную поддержку должны получить те предприятия, которые присоединились к программе сохранения рабочих мест. Путь сохранения рабочих мест предпочтительнее, чем в дальнейшем вновь искать квалифицированные кадры.

Отправление в принудительный отпуск за счет работодателя - это пагубный и порочный путь. Государство провозгласило себя «социальным государством», то есть взяло на себя ответственность за граждан, в том числе в период кризиса. Именно на этом основан общественный договор: граждане платят налоги, государство заботится о своих гражданах.

Налоги – это деньги налогоплательщиков, а не «государевы деньги». Государство должно взять на себя выплату заработной платы на время финансового кризиса и, в частности, на период эпидемии коронавируса. Хотя  бы частично. Государство обязано обеспечить предприятия заказами и сохранить на приемлемом уровне доходы трудящихся.

Пока есть заказы и доходы у предприятия, оплачивать работу должно само предприятие. Если заказов и работы нет, то простои должно оплачивать государство и соответствующие фонды. В программе сохранения рабочих мест необходимо специально прописать тему создания рабочих мест с сокращенным рабочим днем. Не увольнять сразу, а переводить на сокращенный рабочий день.

У директоров предприятий должен быть экономический стимул сохранять рабочие места. Предприятиям, которые сохраняют рабочие места, необходима государственная финансовая поддержка. За сохранение рабочих мест необходимо платить. Соответствующие договоренности необходимо отразить в тарифных соглашениях.

Необходимо отыграть назад пенсионную реформу,  признать, что шансов устроиться на работу у предпенсионеров практически нет. За редким исключением. Все программы переподготовки предпенсионеров и якобы «получение» новой работы и специальности больше напоминает программу распила бюджетных денег. Как правило, предлагают получить диплом сиделки или сторожа.

Подготовил Петр Хвостов