Анатолий Алексеенко: немцы собираются выходить из кризиса не с помощью закручивания гаек

1 июня в России будет озвучен план восстановления экономики. Предполагается ужесточение ряда мер. Тем временем эксперт «Репортера64» адвокат Анатолий Алексеенко выяснил, как от последствий пандемии планирует восстанавливаться экономика Германии.

- В России развернулась дискуссия о том, как выходить из кризиса. Наиболее ретивые чиновники предлагают усилить давление на бизнес и, в частности, ввести уголовное преследование российских предпринимателей за «серые зарплаты».

Между тем, Федеральная ассоциация немецкой промышленности (BDI) представила документ, который называется: «Сократить бюрократию и поддержать новые инициативы. 66 мер для успешного перезапуска индустрии».

По мнению промышленников, чрезмерная бюрократия пожирает время, нервы и деньги в компаниях всех размеров, регионов и отраслей. Она препятствует инновациям. Поэтому предлагается выделить сто бюрократических препон, которые сначала нужно приостановить, а потом полностью ликвидировать.

В области налогообложения требуют сокращения налоговой бюрократии, снижения уровня детализации в отчетности. В области транспорта предлагается создание так называемых зеленых полос для наземного (автомобильного и железнодорожного), морского и воздушного транспорта. Должен быть скорым пограничный контроль.

Обращено внимание на необходимость снижения сопутствующих юридических расходов, избавления получения субсидий на инвестиции от бюрократических проволочек, ускорения планирования и утверждения в области инфраструктурных проектов.

Один из основных разделов посвящен дигитализации, то есть перевода всей информации в цифровую форму. Все государственные процедуры должны быть оцифрованы. Должно быть допущено использование сертифицированных электронных подписей во всех ведомствах.

От федерального правительства промышленники требуют создания надежных условий для инвестиций и правовой безопасности. По их мнению, нужны общенациональные цели и стандарты, скоординированные усилия всех министерств и ведомств, а также «безоговорочная воля всех вовлеченных» по превращению Германии в функционирующее государство электронного правительства.

Таким образом, немецкий бизнес полагает, что решение проблем в улучшении и ускорении работы чиновников, ликвидации бюрократических препон, дигитализации. Эффективно функционирующее электронное правительство - вот путь выхода из кризиса.

Подготовил Петр Хвостов