Амет Володарский: наше дистанционное образование устарело лет на 300

Председатель комиссии по образованию научного совета при президиуме РАН Амет Володарский рассказал, что дистанционное обучение - это не то, чем занимаются в российских школах.

«Бедные учителя не подготовлены к дистанционному образованию, 90% не понимают, что это такое. Они считают, что это просто пересылка заданий по электронным системам и сбор ответов на них. Это устарело лет на 300. Есть программы полноценного дистанционного образования – Яндекс.класс, Google.classroom», - поведал Володарский в эфире НСН.

Ученый пояснил, что причиной безграмотности российских учителей в данной сфере стала деятельность Рособрнадзора, закрывавшего вузы, которые разрабатывали модели дистанционного образования.

По его словам, школы будут продолжать закрываться, но вины директоров школ в этом нет, поскольку они не могут принимать решения без одобрения властей. Эксперт считает, что каждая школа должна получить разрешение на самостоятельный выбор программ дистанционного образования, тогда провальным нынешний учебный год не будет.

Подготовил Антон Круглов