Алла Лосина: «Сколько мы набили шишек, но маховик корысти в Саратове не останавливается»

Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре Алла Лосина – о многократно завышаемой стоимости работ при реставрации исторических зданий в «столице» Поволжья:

«В 1997 году во время празднования 200-летия Саратовской губернии в нашем областном центре было много гостей, которые открыли для себя город с сохранившимся историческим центром, где особняки замечательных архитекторов XIX–XX веков заставляют задуматься о том, что кто-то имел в виду мудрое, доброе, вечное, строя так, чтобы через столетия люди испытывали радостное вдохновение, глядя на дело рук создателей.

Потом были гости из Цхинвала, которые приехали сюда с ответным визитом в благодарность за подаренную их разрушенному музею экспозицию картин саратовских художников, – они говорили, рассматривая и фотографируя наш город, что теперь им понятна художественность и культура саратовцев.

И мы сами о нашем историко-культурном наследии, о необходимости его сохранения говорим постоянно. Казалось бы, все понимают: исторический облик Саратова выгодно отличает наш областной центр от других городов.

Отчего же тогда необходимо «ручное управление», титанические усилия для того, чтобы остановить маховик корысти, личные интересы собственного обогащения за счет безмолвных исторических зданий, которым требуется срочная помощь?

Когда архитектор Семен Каллистратов создавал здание городского начального училища к 300-летию дома Романовых, разве творил он это ради собственной сиюминутной выгоды? Что же происходит с нами сейчас? О чем думают те, кто озвучивает стоимость реставрации 99-й школы, в два-три раза превышающую строительство нового здания? Как не согласиться с В.В.Володиным: в данном случае должна стоять задача не освоить деньги, а спасти объект историко-культурного значения!

Сколько мы уже «набили шишек»: был долгострой ТЮЗа из-за неадекватной стоимости проекта, неясная ситуация с цирком, домом Яхимовича, бывшей гостиницей «Россия»… А реконструкция здания роддома в Вольске, которое было перепрофилировано под жилье для медиков, – стоимость работ снизилась в несколько раз (!) только после вмешательства правоохранительных органов.

В 2006 году школу № 99 закрыли. В 2008-м, как говорит депутат облдумы Л.А.Писной, на восстановление школы требовалось 80 млн руб. (и они были предусмотрены областным бюджетом!), но председатель комитета капитального строительства А.Г.Антонова тогда не поторопилась, и куда ушли предварительно выделенные 12 миллионов, неизвестно. Во всяком случае, на спасение здания они не пошли. К счастью, строение еще не разрушилось, памятник архитектуры можно восстановить. Но, как было сказано, и это возмутило спикера Государственной Думы, за 140 миллионов!..»

Подготовил Петр Хвостов