Алексей Зубец: введение прогрессивной шкалы налогообложения - это популизм ради дополнительных очков поддержки

В России со следующего года вводится прогрессивная шкала налогообложения. Об этом в своем обращении к россиянам заявил президент Владимир Путин. С января ставка НДФЛ может вырасти с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает в год больше пяти миллионов рублей. Дополнительные средства, которые поступят в бюджет, будут направлять на высокотехнологичную помощь и лекарства для детей с редкими заболеваниями.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Отрицательных моментов в этой инициативе намного больше, чем положительных. Во-первых, в России нет единой базы данных о доходах россиян, так что нельзя с уверенностью сказать, что этот богатый, а тот бедный, что у этого доход слишком большой, а у этого еще не слишком. 

У человека могут быть доходы сверх официального, и в любом случае, все его доходы следует делить на всех членов домохозяйства. Может ведь быть, что у человека ежемесячный доход 500 тысяч, но при этом у него полон дом иждивенцев, а у другого при этом доход 400 тысяч, на которые он один проживает в свое удовольствие. И при этом первый будет платить повышенный налог, а второй останется при своих 13%. Вряд ли можно подобный расклад считать справедливым, если уж мы говорим о справедливости.

К тому же повышение налога очень незначительно – настолько, что ради ожидаемых дополнительных денег вряд ли вообще стоит городить весь этот огород. Да, предположительно «на выходе» ожидается около 60 миллиардов дополнительных рублей.

Даже предположим, что все они достигнут своей цели – помогут детям с орфанными заболеваниями. И все равно этого будет слишком мало. Введение прогрессивной шкалы налогообложения породит новые, более изощренные схемы уклонения от налогов. Люди начнут скрывать свои доходы, количество богачей резко уменьшится, и в результате мы получим, по-моему, даже меньше этих 60 миллиардов.

Зато затраты на введение такой шкалы составят неизмеримо большую сумму. Система исчисления и сбора налогов станет более громоздкой. Для начала необходимо будет создать базу данных о доходах россиян, причем не отдельных граждан, а именно применительно к домохозяйству, о чем я уже говорил. Тут надо будет учитывать все виды доходов: и зарплату, и доход от продажи имущества, и от сдачи его в аренду, и многое другое, потом полученные суммы делить на всех членов домохозяйства, и уж с действительно сверхдохода взимать повышенный налог. 

Это работа и долгая – в ближайшее время она вряд ли будет осуществлена, и очень дорогостоящая, куда дороже гипотетических 60 миллиардов рублей. Вы только представьте: собрать и обработать информацию о доходах, причем наверняка с помощью специально созданной информационной системы, потом исчислить сумму налога и так далее.

В общем, по факту, как мне кажется, мы здесь имеем дело с популизмом, затеянным ради дополнительных очков поддержки: вот как мы ради бедных увеличиваем налог на богатых. Вот только делается это наполовину – чтобы богатых не обидеть, и даже в таком варианте стоить все будет далеко не три копейки.

Подготовил Иван Орлов