Алексей Зубец: продуктовые карточки – идеальное решение перед выборами

Больше половины россиян (54%) поддержали инициативу ввести продуктовые карточки для малоимущих. Об этом говорится в результатах опроса «Левада-центра»*.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Введение карточек в нашей стране не только назрело, но даже перезрело. Во всем мире это действенная мера поддержки малоимущих. В принципе у правительства есть деньги на такую систему, а ее внедрение не такое уж и дорогое.

Складывается ощущение, что создание системы тормозится из-за бюрократических и межклановых противоречий. В правительстве просто не могут договориться, кто будет ее администрировать. И если бы ее хотели внедрить в скором времени, Путин бы упомянул об этом в своем послании. Судя по всему, в ближайшие месяцы эта мера работать не начнет. Хотя с точки зрения здравого смысла перед выборами она стала бы идеальным решением.

Что же касается расхожего мнения о том, что помощь малоимущим лучше оказывать деньгами, то эта практика проверялась во многих странах на протяжении десятилетий. Те, кто эту систему реально внедрил, считают, что помощь лучше оказывать карточками.

Во-первых, у нуждающихся семей половина бюджета уходит на продовольствие. Карточки станут серьезным подспорьем и позволят высвободить ресурсы на другие товары и услуги.

Во-вторых, неизвестно, на что будут тратить деньги люди, злоупотребляющие алкоголем, и деклассированные элементы.

В-третьих, продовольственные карточки нужны еще и для поддержки российской экономики. Чтобы люди действительно покупали российскую дешевую продукцию, которую будут поддерживать специальными льготами. Кроме того, вариант с продуктовыми карточками выгоден продавцам, крупным розничным сетям.

Подготовил Иван Орлов

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента