Алексей Зубец: пенсионные накопления россиян нужно защитить от девальвации

Замглавы Центробанка Сергей Швецов заявил, что пенсионерам помогать поздно - необходимо стимулировать более молодых граждан, чтобы они формировали капитал в течение жизни. Ситуацию комментирует директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

- В любой развитой стране пенсионная система состоит из трех частей. Нижний – это базовая, социальная пенсия, которая позволяет разве что не умереть от голода и холода. У нее и нет задачи обеспечить человеку привычный и приличный уровень жизни.

В Германии, например, этот порог выживания обеспечивается суммой примерно в полторы тысячи евро в месяц: сюда входит питание, коммунальные платежи, страховка.

Вторая часть пенсии – это совместные отчисления работодателя и работника на будущую пенсию последнему. Этот процесс контролируется государством – оно создает налоговые стимулы, формулирует условия совместного софинансирования пенсии.

Таким образом, люди в течение жизни копят себе на старость, и эта накопительная часть становится базисом их последующего финансового благополучия на пенсии.

Третья часть – это добровольные отчисления работника на собственную пенсию, которые сделают жизнь на ней еще лучше. У нас же есть аналоги первой и последней частей этой среднеевропейской пенсионной системы: социальная пенсия и добровольные накопления работников.

Их делают не больше 10% людей, и то их добровольность довольно сомнительна. В некоторых крупных корпорациях существуют собственные пенсионные фонды (зачем они им, это совсем другой вопрос), куда насильно загоняют работников, заставляя отдавать часть зарплаты. А вот середины у нас как раз и нет.

Но недавно прошла информация, что правительство начало работать над планом «размораживания» накопительной части пенсий, хотя время для разработки подобных планов настало, по-моему, еще лет 20 назад. Якобы вследствие реализации этих планов и должна появиться недостающая «золотая середина».

В этом отношении г-н Швецов совершенно прав: тем, кто сейчас на пенсии или близок к ней, эти планы уже не помогут. Их спасти от бедности может только государство, индексируя уже существующие пенсии.

А вот тем, кто моложе 40 лет, нужно дать в руки инструменты, с помощью которых они смогут уверенно накопить капитал на старость: акции, облигации, фонды недвижимости и прочее. И ничего, кроме этой мысли, никакого социального дарвинизма в речах г-на Швецова нет и в помине. На мой взгляд, подобный механизм формирования пенсий сможет привлечь около 20-30% населения, у которых есть соответствующие средства для накопления.

Если доходность этих накоплений будет больше уровня инфляции, если процесс накопления будет длиться 30-40 лет и при этом будет надежно защищен от девальвации во время каких-либо кризисов, то к моменту выхода на пенсию можно будет накопить несколько миллионов рублей.

Гарантией защиты должны стать специализированные финансовые инструменты в руках государства, например, облигации с доходностью, привязанной к уровню инфляции, или к курсу доллара.

Проблема не в том, что таких бумаг у государства нет, и не в том, что у людей нет денег для накопления, а в том, что люди не верят ни в какие подобные бумаги. Если же у бумаг будут «антикризисные» гарантии, люди будут готовы и будут инвестировать в них.

Подготовил Иван Орлов