Алексей Зубец: нацвалюта может укрепиться до 55 рублей за доллар

Небольшие сбережения лучше хранить в рублях. Такой совет россиянам дал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью для фильма Наили Аскер-заде «Опасный вирус. План спасения» на канале «Россия 1».

Кудрин также заверил, что курс рубля значительно не изменится до конца 2021 года.

Как заявил Наиле Аскер-заде глава Сбербанка Герман Греф, курс российской валюты сильно недооценен. По его словам, если «геополитические факторы стабилизируются, а ситуация с коронавирусом станет более-менее стабильной», то рубль может укрепиться до конца года.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец:

- Да у нас и без советов Кудрина более 90% граждан хранят свои сбережения в рублях. Во-первых, эти сбережения настолько малы, что переводить их в валюту, действительно, смысла нет, а во-вторых, чтобы инвестировать в валюту, надо иметь хоть какие-то минимальные знания в этом вопросе, которых у россиян в массе своей нет.

К тому же до последнего времени хранить свои сбережения в рублях было довольно выгодно: при официальном уровне инфляции, по Росстату, в 3%, вы получали как минимум 1% годовых и ничего на рублевых вложениях не теряли.

На сегодняшний день депозит рублевых вкладов, конечно, снижается, и чтобы заработать на этом, необходимо идти на фондовый рынок, то есть на рынок ценных бумаг. Несмотря на ряд кризисных ситуаций и даже несмотря на мартовское падение этого года, с 2014 года фондовый рынок вырос в 2 раза, и те, кто выбрал его еще 6 лет назад, на сегодняшний день свои накопления также удвоили.

Надо сказать, что наш народ и до этого дошел своим умом – с начала года число инвестиционных счетов удвоилось. Однако для успешной игры на этом рынке также необходимо немало специальных знаний.

Я думаю, что в силу объективных обстоятельств российский фондовый рынок будет расти, а вместе с ним будет расти и рубль. В среднесрочной перспективе (2-3 года) его справедливая цена дойдет до 55-56 за доллар, а сегодня доллар, по справедливости, стоит около 65 рублей. Так считает г-н Греф, и я его прогнозам склонен верить – все-таки его служба макроэкономического прогнозирования состоит из большого количества высококвалифицированных специалистов и является, наряду с центробанковской, одной из наиболее авторитетных.

С 2014 года у нас наметилось несколько турбулентных векторов: Украина, несколько нефтяных шоков, Белоруссия, Карабах, ожидаемая мировая рецессия. В силу всего этого иностранные биржевики рубль не жалуют. Он дешевеет и из-за снижения притока иностранной валюты, и из-за падения цен на нефть. А если из-за коронавируса вновь закроют границы и снизится спрос на топливо, то это станет еще одним ударом по ценам на нефть и, следовательно, по рублю.

Однако в целом прогнозы по развитию российской экономики скорее оптимистичны: ее состояние относительно стабильно, а реальные зарплаты россиян, несмотря на кризис, не упали и даже чуть подросли. Центробанк и Минфин, как мне кажется, сумеют сдержать колебания национальной валюты, так что объективная экономическая реальность выглядит не так уж и плохо.

Подготовил Иван Орлов