Алексей Голицын: железная дорога в Парке Победы нанесет непоправимый ущерб природе Саратова

Строительство детской железной дороги в Парке Победы начнется в этом году, узнали саратовские СМИ. Ранее активисты регионального общественного движения «Жить здесь!» выступали против масштабного проекта, способного негативно сказаться на экологии областного центра. С соответствующей просьбой они также обратились к губернатору Валерию Радаеву.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал саратовский краевед и журналист Алексей Голицын:

- Разумеется, я резко против любой вырубки и застройки зеленых зон. Очевидно, что масштабное строительство нанесет непоправимый ущерб природной и экологической составляющей Парка.

Я в курсе, что наша администрация проводила международные конкурсы по освоению пяти территорий, в числе которых и Парк Победы. Конкурс прошел, определились финалисты. Этой железной дороги не было ни на стадии технического задания, в котором я принимал участие, ни в разговорах с заказчиками и разработчиками. Звучало всегда только одно – нужно сохранить этот массив деревьев, так как он уникален для города. Речь шла только о доступности этой парковой зоны, в которую удобно попасть из центральной части Саратова.

Мы знаем, что все предыдущие проекты, которые были связаны с Парком Победы, так и не дошли до стадии реализации. Неподалеку, на склоне Маханного оврага, планировали сделать горнолыжный курорт, который бы никому не мешал. Там на склонах нет деревьев - катайся сколько хочешь. Но его так и не сделали. Планировалась канатная дорога, которая также не нарушает экологический баланс – тоже мимо. И вдруг, для какого-то техногенного проекта, совершенно сомнительного с точки зрения его необходимости и первоочередности, мы будем вырубать мощнейший сложившийся природный лесной массив.

К счастью, в Саратове есть места, которые можно использовать под такого рода детские аттракционы без ущерба для окружающей среды. Я не понимаю, почему именно это место так привлекает людей, которые хотят построить там железную дорогу, и почему это приспичило делать именно сейчас? Пока что у меня нет ответа на эти вопросы. И еще мне очень любопытно, из какого бюджета это будет финансироваться, и какой подрядчик выиграет этот тендер. Когда это будет известно, тогда и станет понятно, кто на этом греет руки.

Конечно, массовое уничтожение деревьев в черте города недопустимо. В нашем климате, тем более в городских условиях, крайне сложно вырастить многолетние зеленые насаждения. Деревья там сажал даже мой отец, когда был подростком. И негоже каким-то лицам с сомнительными денежными интересами вырубать то, что создавалось десятилетиями. Ломать – не строить.

К слову, как дойдет до дела, не надо вестись на уловки наших чиновников, которые любят прикрываться детьми в ответ на претензии.

Подготовил Иван Орлов