Алексей Голицын: благоустройство Кумыски – отличная кормушка для саратовских чиновников

В Саратове продолжается активная дискуссия по поводу передачи природного парка «Кумысная поляна» в муниципальную собственность. Местные эксперты опасаются, что изменение статуса нанесет непоправимый ущерб популярному месту отдыха горожан.

«Репортер64» пообщался на данную тему с саратовским краеведом и журналистом Алексеем Голицыным:

- Передача такого объекта с одного уровня на другой всегда связана с определенными затратами и, следовательно, может быть кому-то выгодна. Сейчас мы можем только догадываться, что нас ждет, но, доверяя мнению экспертов, считаю, что это в любом случае может быть очень опасно с экологической точки зрения.

Если после смены статуса объекта не предполагается его многоэтажная застройка, то особенно опасным мне видится использование Кумыски в так называемых рекреационных целях. Тем более, что его можно объяснить исключительно радением об интересах граждан: смотрите, дорогие, все только для вас, вот тут велодорожки, вот тут турбазы и прочие радости жизни. И под это все дело Кумыску очень даже запросто можно угробить и без всяких новостроек.

Благоустройство – это самый современный тренд получения федеральных субсидий, особенно такими регионами, как наш. У нас нет полезных ископаемых, почти исчезла промышленность и вообще не наблюдается прорывов почти ни в какой сфере. Так что благоустройство – отличная кормушка. Мы видим, как самозабвенно Саратов благоустраивается, и это при отсутствии кадров, компетенций и практически всего. Для освоения бюджетных средств все средства хороши.

Саратовского района больше нет, и в случае возможной вырубки Кумыски при благоустройстве это играет чиновникам на руку. Если сложить все зеленые насаждения центра Саратова с присоединенными, скажем, в Багаевке, то общая обеспеченность этими насаждениями будет выше крыши. Эти цифры будет очень удобно использовать для статистики: мол смотрите, мы ничего не теряем, а наоборот… И неважно, что конкретно в центре людям будет нечем дышать…

Иван Орлов