Алексей Дозоров: в России нужно ввести обязательную маркировку электросамокатов

Общественная палата РФ выступила с предложением приравнять к мопедам электросамокаты, велосипеды с мотором и другие средства передвижения, оснащенные электродвигателями. Исключение составят гироскутеры.

Ездить на электросамокатах можно будет только с 16 лет. Также на них запретят передвигаться гражданам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал председатель московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов», основатель «Общества синих ведерок» Алексей Дозоров:

- Если двухколесное транспортное средство с электромотором в постоянной нагрузке развивает мощность до 200 ватт – это велосипед, от 200 ватт до 4 киловатт – это мопед, если больше 4 киловатт – средство считается мотоциклом. В том случае, когда транспорт попадает под определение мопеда, водителю необходимо иметь права категории М, велосипедный шлем, а ТС должно быть оснащено полноценной световой сигнализацией.

Сейчас у нас мопеды не подлежат регистрации. Данное транспортное средство не должно проходить техосмотр, страховка на него не нужна, соответственно, паспорта ТС тоже быть не может. Водителю нужно иметь при себе лишь водительское удостоверение.

Полную информацию о параметрах ТС должен предоставлять его продавец. Возьмем в пример те же мопеды: если у транспортного средства двигатель 50 кубиков и скорость меньше 50 км/ч, то это – мопед. Однако может быть внешне абсолютно такой же скутер, но двигатель у него будет уже 100 кубиков. Здесь уже необходимо иметь права категории А, регистрироваться в ГИБДД, делать страховку, номер, техосмотр и так далее.

Раньше, когда можно было ездить на мопедах без прав, и мопед фактически приравнивался к велосипеду, было много любителей ездить «под градусом», а взять с них ничего было нельзя. Когда перевели в другую категорию, ситуация с любителями «покататься по-синему» в целом исправилась, а сотрудники ГИБДД научились на глаз определять кубатуру транспортного средства.

В большинстве случаев на скутерах есть обозначение мощности, и если владелец не сорвал наклейку, то ее можно просто посмотреть. Но я предлагаю следующее, чтоб наверняка: сейчас все товары начинают маркировать, и было бы правильным распространить обязательную маркировку на велосипеды и электроскутеры. Тогда по этой маркировке можно будет элементарно узнать все характеристики транспортного средства. Имея такую базу, после сканирования QR-кода сразу станет понятно, мопед это или мотоцикл.

Подготовил Иван Орлов