Алексей Дозоров: «Новые меры против злостных неплательщиков штрафов помогут пополнить региональные бюджеты»

ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) начала отлавливать на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. По информации «Коммерстанта», дорожная полиция отслеживает соответствующие автомобили с помощью камер и останавливает, а приставы тут же накладывают на них арест. На данный момент ФССП отрабатывает новую технологию по оперативному обмену данными по всей стране, что позволит арестовывать авто должников во всех регионах.

Данные меры применяются в отношении водителей, которые имеют сотни неоплаченных штрафов. Поводом для их введения стало ДТП с участием шести машин в Москве 24 января. Оно произошло по вине водителя BMW, в салоне которого, при этом, погибла пассажирка. Позже выяснилось, что у него было 650 неоплаченных штрафов.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал председатель московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов», основатель «Общества синих ведерок» Алексей Дозоров:

- У нас в России проживает множество злостных неплательщиков штрафов, поэтому обозначенные меры я могу лишь поприветствовать. В настоящее время наложение ареста на транспортное средство из-за штрафов возможно исключительно при регистрационных действиях, то есть непосредственно на дороге их никто не отлавливает. Нарушители при этом могут годами продолжать кататься по собственным ПДД, не продавая автомобиль.

Насколько я понимаю, приставы обкатывают технологию по обмену данными с ГИББД, которые представляют из себя готовые судебные постановления об аресте тех или иных автомобилей. После этого камерам видеофиксации будет задаваться определенный алгоритм, способный вычислять неплательщиков в общем транспортном потоке и сигнализировать инспекторам о необходимости их остановки. 

Главное, чтобы мероприятия, инициированные Госавтоинспекцией и ФССП, носили не разовый, а постоянный характер. Более того, пускай мониторинг маршрутов нарушителей станет регулярной практикой. Так называемая «штурмовщина», во время которой устраиваются рейды против не пристегнутых ремней, детских кресел и тому подобного, рассчитана, по большей мере, на создание благоприятной отчетности для начальства. 

В общем, я полагаю, что союз ГИБДД и судебных приставов позволит вести гораздо более активные действия по возмещению штрафов в бюджет, в том числе региональный. Если ввести данную практику на постоянной основе, то она, я уверен, сможет эффективно показать себя во многих субъектах Российской Федерации. В конце концов, это будет напрямую зависеть от количества камер, через которые можно отслеживать должников.

Подготовил Иван Орлов