Алексей Антонов: «Власть и бизнес должны объединиться, чтобы привлечь в область дополнительные средства»

Первый вице-спикер Саратовской облдумы Алексей Антонов – о проекте бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

«Главное, чем руководствуются депутаты в работе над бюджетом региона – интересы жителей. Поэтому мы всегда ставим задачу: сохранить все льготы, предусмотреть деньги на выплаты зарплат бюджетникам. При этом средства на эти статьи расходов закладываются с индексацией на уровень не ниже инфляции.

Особое внимание уделено сфере здравоохранения. Например, расходы на лекарственное обеспечение граждан увеличиваются более, чем в два раза. Нельзя забывать и о тех проблемах, решения которых ждут жители региона.

По итогам согласительной комиссии принято решение выделить дополнительные средства на несколько сфер. Например, благодаря этому область сможет закупить пожарные машины, оборудование для школ, провести ремонт детсадов, построить новые спортплощадки.

Деньги будут направлены и на ремонт детсадов, организацию работы пищеблоков в районных больницах, помощь детям, больным целиакией. Всего по предложениям депутатов, расходы увеличиваются на 651 млн рублей. В целом расходы бюджета составят порядка 91 млрд рублей.

То есть бюджет сформирован с предельным дефицитом. Это параметры базового документа, работа над которым будет идти в течение года. Например, в текущем году в регион при поддержке федерального центра и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина регулярно поступали дополнительные средства.

Все мы понимаем ту сложную экономическую ситуацию, в которой оказались многие российские регионы, в том числе и из-за пандемии коронавирусной инфекции. Но, подчеркну, это повод для объединения – сейчас все мы – правительство региона, депутаты, бизнес – должны приложить все силы для того, чтобы обеспечить скорейший рост экономики. Думаю, все, кому небезразлично будущее Саратовской области и жителей региона подключатся к этой работе», – заявил Антонов.

Подготовил Антон Круглов