Александр Саверский: ВОЗ дезинформирует россиян о коронавирусе, провоцируя панику

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допустила возвращение в стране ограничительных мер из-за коронавируса. По ее словам, это возможно в том случае, если люди не будут соблюдать социальную дистанцию и другие правила безопасности, а количество зараженных начнет расти. Вуйнович подчеркнула, что вероятность возвращения запретов будет существовать до тех пор, пока в мире не появится лекарство или вакцина от COVID-19. 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский:

- Конечно, предела странностям управленческих решений в нашей стране нет, так что ожидать тут можно чего угодно. Но я разместил в соцсетях очередную просьбу к Следственному Комитету возбудить уголовное дело относительно обозначенного заявления.

Позиция ВОЗ полна противоречий. С одной стороны, они призывают не поддаваться панике, не порождать «инфодемию», потому что на ее волне люди начинают склоняться к неадекватным решениям и поступкам. С другой стороны, они сами сеют эту панику, ни на чем не основанную. Почему-то примерно миллиард заболевающих каждый год сезонными ОРВИ они считают эпидемией, а около миллиона заболевших в этом году коронавирусом – пандемией. 

Чтобы было понятно, это и есть «инфодемия», дезинформация и распространение паники чистой воды. Чего они хотят добиться – хождения в масках до конца времен? Или поголовного вакцинирования? Я считаю, что как раз за распространение подобных взглядов или за фейковую информацию, как у нас стало модно говорить, и должна наступать уголовная ответственность. Да, вполне возможно, что вторая волна эпидемии коронавируса будет, но это еще не повод кого-либо в чем-то ограничивать. 

На наше предыдущее аналогичное обращение в прокуратуру Москвы оттуда была получена совершенно позорная отписка, однако на ее основании я сделал для себя одно любопытное правовое открытие: государство применило в борьбе с этой эпидемией два совершенно различных законодательства. Указ президента был основан на одном из них, направленном на борьбу именно с эпидемией, а вот все действия Собянина – на другом, направленном на установление ограничительного режима. Соответственно были созданы и одновременно функционировали две совершенно разные системы управления. В рамках первой работал Роспотребнадзор, в рамках же второй были созданы оперативные штабы в каждом регионе, в которых, кстати, обосновались люди крайне непрофессиональные. Они-то и сыпали противоречивыми указаниями по поводу масок, по поводу опасности, по поводу ограничений и так далее. Если так будет продолжаться, если активность этих людей сохранится, нас ждет еще большая неразбериха. 

Когда я слышу о создании вакцины против коронавируса, которой нам всего-навсего нужно дождаться, мне становится не то смешно, не то страшно. Вакцины от коронавируса, как и вакцины от любого ОРВИ, нет и быть не может, и все разговоры о такой вакцине – это лоббирование интересов «большой фармы», с примесью большой же политики. Очевидно одно – мы имеем дело с манипулированием страхами и, с высокой долей вероятности, желанием сделать огромные деньги, как в 2010 году.

Подготовил Иван Орлов