Александр Пантелеев: «Социологи свалили бедных и богатых саратовцев в одну кучу ради хорошей статистики»

По данным Саратовстата, в регионе с июня продолжается падение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. Тогда она составляла 28,7 тыс. рублей, а в сентябре уже 26,6 тыс. рублей. Таким образом, согласно показателям соцслужбы, за четыре месяца заработки наших граждан в среднем уменьшились почти на 10%.

Стоит отметить, что в конце апреля Саратов занял третье место среди самых бедных российских городов в потребительском рейтинге маркетингового агентства «Zoom Market». Аналитики проводили опрос по методу личных интервью. Опрашиваемым нужно было оценить их финансовое положение по пятибалльной шкале.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал саратовский политолог Александр Пантелеев:

- Саратовстат – это государственная организация, работающая по утвержденным свыше методикам или, если хотите, бюрократическим инструкциям. От их использования ведомству уклоняться строго запрещено. Так вот, в регионах с колоссальным имущественным расслоением уже давно привыкли использовать замеры «средней температуры по больнице». В Саратовской области, к слову, за последнее время существенно увеличилось количество миллионеров, а о бедных гражданах даже и говорить не стоит.

Простыми словами, социологи в своем исследовании смешали всех в одну кучу, не разделив граждан на группы по профессиям. При задействовании подобной методики среднее арифметическое, полученное из зарплат саратовской уборщицы в больнице и ее же главного врача, действительно может равняться 26,6 тыс. рублей…

Статистика была бы адекватной, если бы в ней просчитывались и сравнивались медианные зарплаты за определенный период времени – к примеру, за год. Медианной называется зарплата, наиболее часто получаемая определенной группой профессий (еще лучше будет разбить их по узким специализациям). При таком подходе можно было бы объективно оценить, снижается или растет благополучие граждан. Усредненные же показатели, которые регулярно публикуют наши социологи, реальной картины происходящего не отражают.

Тем временем, в социальных сетях саратовцы утверждают, что их зарплаты падают не 4 месяца, а 5 лет подряд. Субъективно эти данные можно назвать более приближенными к реальности, чем статистику Саратовстата. Но, к сожалению, к аргументам рядовых граждан социологи прислушиваться не станут. У нас, мол, есть официальное исследование и цифры, а вы чем докажете, что живете плохо? Скорее всего, вы просто лентяи и плохо работаете!

Подготовил Иван Орлов