Александр Пантелеев: причина недоверия к власти - разница в уровне жизни бюрократии и остального населения России

Политолог Александр Пантелеев – о высказывании президента России про патриотизм, как национальную идею, способную сплотить россиян для движения в «успешное будущее».

- Проблема состоит в том, что объединяющая идея должна быть принятой большинством населения. Разумеется, большинство граждан страны позитивно относятся к России, готовы встать на её защиту в экстремальных условиях, но есть одно "но".

Оно состоит в том, что "оживить" это отношение, сделать его деятельным нельзя простыми призывами, для этого нужен харизматический лидер большинства.

Власть за последние десятилетия сделал много, чтобы понизить уровень харизматичности лидера, в частности - В.В.Путина. Рейтинг президента испытывает серьёзные колебания с тенденцией к снижению.

Основной причиной я считаю проблему справедливости. Здесь и многократная разница в уровне жизни столиц и периферии, бюрократии и остального населения, расплывчатые источники богатства возрастающего числа миллиардеров в стране, рост нищеты и т.п.

Все, в конце концов, упирается в проблему веры, доверия к власти, решение этой проблемы не предвидится в ближайшем будущем. Призывать можно, вопрос в том, найдут ли призывы отклик.

Подготовил Петр Хвостов