Александр Пантелеев: пора перестать пенять на войну, объясняя сегодняшнее снижение рождаемости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на новый прогноз правительства по сокращению населения России, которое к 2024 году может уменьшиться на 1,2 миллиона человек. Он по традиции объяснил это совпадением двух «демографических ям, которые преследуют нас всю современную историю». Речь идет о демографических ямах, в которых страна оказалась после Великой Отечественной войны и распада СССР.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал политолог Александр Пантелеев:

- Песков - очень профессиональный пресс-секретарь и, по сути, представляет из себя альтер эго президента. Сам по себе он ничего не говорит, а только транслирует слова своего начальника. То, что население России сокращается, ни для кого не является секретом. Процесс этот начался давно и не проявляет никакой тенденции к снижению. А тут еще коронавирус: при нашей системе здравоохранения люди умирают, попросту не дождавшись места в больнице.

Власть же при этом озабочена наращиванием вооружения, помощью Сирии, волнениями в Киргизии и Белоруссии и прочим. Это тоже наша старая традиция - Советский Союз в свое время тоже помогал кому угодно, только не собственным гражданам. А вот именно им, по-моему, власть и должна в первую очередь: чтобы система здравоохранения не захлебывалась от больных, чтобы дети нормально учились в школе и так далее.

Что касается войны, в результате которой мы провалились в демографическую яму, то с ее окончания уже минуло 75 лет – сколько же можно пенять на нее? Почему-то в странах Европы, тоже воевавших, не объясняют этим фактом все существующие проблемы. Это только российские власти кивают на предшественников…

В целом тенденция снижения рождаемости является глобальным демографическим трендом, проявляющимся практически во всех цивилизованных странах, в том числе в России. У нашего государства есть инструменты стимулирования рождаемости – тот же маткапитал, но детей ведь заводят не ради денег, и не из-за их отсутствия перестают рожать. Тут задействованы куда более сложные факторы: кризис института семьи, завышенные стандарты потребления и так далее.

Впрочем, я не отрицаю, что динамика рождаемости является одним из показателей эффективности существующего в стране политического руководства. В России у власти находятся люди, которые подгребли под себя ее наиболее лакомые куски. Эти люди желают богатеть и дальше, и им в принципе нет никакого дела до граждан. Все это, к сожалению, является трендом уже почти 30 лет.

Подготовил Иван Орлов