Александр Пантелеев: несменяемость власти опасна, но вряд ли сегодня кто-то назовет замену действующему президенту

Владимир Путин дал понять, что сменяемость власти в России необходима, но в данный момент страна к этому не готова. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- Проблема существующей в России высшей власти связана с её генетической зависимостью от ближайшего окружения и бюрократического аппарата, который это окружение обеспечивает. Всё срослось в единый конгломерат. Думаю, что В.В.Путина сложившаяся ситуация не устраивает, однако сделать он ничего не может, слишком сильны обязательства. Власть — тяжелое бремя, не зря В.В.Путин говорил о рабе на галере. В качестве аргумента можно привести многочисленные случаи «ручного» управления.

Что будет после гипотетического ухода В.В.Путина из власти? На него повесят всех собак, как до этого вешали почти на всех без исключения высших послереволюционных руководителей. «Вешатели собак» в большинстве оказывались «белыми и пушистыми». И В.В.Путин это, я нисколько не сомневаюсь, прекрасно понимает. «Короля делает двор» и этот  двор способен на самые радикальные меры для того, чтобы сохранить преимущества и быть ни в чем не виноватым в будущем. 

Сменяемость власти необходима, но не сейчас, не та ситуация. Кто-нибудь может назвать человека, который заменит действующего Президента? Думаю, что вряд ли. Многие годы применялась тактика «выжженной политической земли», причем львиная доля успеха в её реализации принадлежит бюрократии и ближайшему окружению. Именно они привыкли и способны выполнять волю руководителя так, чтобы ни в чем не поступиться собственными интересами. В истории России подобные ситуации были, например, при Сталине, когда планы по репрессиям с рвением перевыполнялись….

Бюрократия в этом смысле — сила, которая сформировалась не в последние 30 лет, она была такой и раньше. На Западе есть система учета общественного мнения, контроля СМИ, реальная, а не картонная политическая конкуренция, которые способны подстраховать власть от подобных ситуаций. В новой России партноменклатура этого, по привычке, не допустила. Новая, посткоммунистическая власть сохранила номенклатуру практически полностью. Но «Времена не выбирают...». Так что В.В.Путин  прав. Опасна ли ситуация несменяемости власти? Да, очень опасна, но это другая тема.

Подготовил Петр Хвостов