Александр Ермишин: следует отменить налог на имущество как минимум до середины года

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин намерен обратиться к депутатам с предложением мер поддержки малого и среднего бизнеса, попавшего в критическую ситуацию в условиях пандемии.

«В связи с неблагоприятной экономической ситуацией в регионе, связанной с распространением коронавируса, в тяжелую, подчас критическую, ситуацию попадают предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере торговли непродовольственными товарами, а также общепита и предоставления услуг для населения в режиме оффлайн», - пишет общественник в своем проекте обращения к депутатом областной и городской дум.

По словам Ермишина, как правило, это связано с резким снижением, либо полным обнулением выручки при сохранении необходимости выплачивать заработную плату, вносить арендные платежи и оплачивать налоги за предыдущие налоговые периоды. Это несет в себе реальную угрозу массового закрытия большого числа малых и средних предприятий, потери работы значительной частью жителей города и региона и увеличения социальной напряженности.

«В этой связи полагаю, что региональная законодательная и муниципальная представительная власти могут и должны оперативно отреагировать на ситуацию в рамках своих полномочий, предусмотренных налоговым кодексом РФ. А именно ввести мораторий на уплату налога на имущество для организаций (компетенция Саратовской областной думы) и налога на имущество физических лиц (компетенция Саратовской городской думы) как минимум до середины 2020 года или на более длительный период в зависимости от ситуации с пандемией», - предлагает Ермишин.

По его мнению, это создаст условие для снижения, арендных ставок  и иных обязательных платежей, облегчит положение предприятий малого и среднего бизнеса в городе и регионе. Он приводит данные: доля доходов от налога на имущество организаций в бюджете региона составляет порядка 7%, а доля налога на имущество физ.лиц в бюджете МО «Город Саратов» и того меньше – порядка 3,5%.

«Полагаем, что негативные последствия для региона, связанные с массовым банкротством и закрытием предприятий малого и среднего бизнеса в случае непринятия экстренных мер поддержки будут гораздо более тяжелыми», - заключает автор обращениятна своей странице в Фейсбуке. Предложения по тексту письма он ждет в комментариях.

Подготовил Петр Хвостов