Александр Ермишин: «Скачок Саратова на второе место в России по площади стал самым нелепым событием 2021 года»

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин назвал главные, на его взгляд, события, произошедшие в 2021 году в Саратове и области.

- Пожалуй, наиболее ярким и, я бы сказал, нелепым событием 2021 года с далеко идущими последствиями стал скачок Саратова на второе место в России по площади за счет формального присоединения Саратовского района.

Несмотря на громкие и оптимистичные реляции, реальным последствием такого решения будет нищая на фоне остальных городов бюджетная обеспеченность на единицу площади муниципалитета, а следовательно, ощущаемое плохое качество жизни в городе.

Уверен, что реальные потребности в новых территориях под промышленное и жилищное строительство на десятки лет вперед удовлетворяются в пределах объездной дороги вокруг Саратова и не требуют присоединения окрестных лесов и полей.

С точки зрения формальной логики важным для Саратова событием (по крайней мере, в горизонте пятилетия) могли стать прошедшие в сентябре выборы в Саратовскую городскую думу. Могли и должны были стать, но, к сожалению, на мой взгляд, не стали.

Традиционно прошедшие в тени федеральной избирательной кампании муниципальные выборы сформировали новый состав городской думы, от которого трудно ожидать существенного влияния на происходящие в городе процессы.

Среди важных событий ушедшего года следует упомянуть открытие новых крупных инфраструктурных объектов (городского пляжа, Парка покорителей Космоса) и реконструкцию старых в рамках благоустройства (старая набережная и т.д).

Оценить эти события как однозначно положительные мне мешают разнообразные, скажем так, нюансы. Это и неконтролируемый сброс ливневой и фекальной канализации выше пляжа по течению, и традиционно не бережное отношение к зеленым насаждениям на старой набережной и попытке полностью лишить ее архитектурной «туфовой» идентичности, и запредельная, на мой взгляд, стоимость как минимум отдельных элементов Парка покорителей Космоса.

Что я однозначно оцениваю положительно, так это обновление парка городского электрического транспорта, в первую очередь троллейбусов. «Адмиралы» с автономным ходом не только улучшили качество городских перевозок по традиционным маршрутам, но и позволили дотянуться до новых микрорайонов Ленинского района, а в перспективе, надеюсь, дотянутся и до Волжского.

Нужно отметить несколько положительных примеров реставрации объектов культурного наследия в городе, в том числе впервые за много лет за счет муниципальной целевой программы. Однако это в буквальном смысле капля в море, и неумение и нежелание муниципалитета работать в этом направлении со всеми собственниками и заинтересованными субъектами не позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Можно, пожалуй, вспомнить визиты в регион первого и второго лица государства, но, боюсь, это значимые события только для узкого круга чиновников, а лидерство региона по убыли населения и в других подобных негативных рейтингах для Саратова давно уже событием не является. К моему глубокому сожалению…

Подготовил Антон Круглов