Александр Ермишин: «Благоустройство старой набережной Саратова могло бы быть более щадящим»

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин считает, что при реконструкции саратовской набережной спилом заявленных властями 20 деревьев дело не обойдется.

ро 

«Сходил оценить последствия спила деревьев на старой набережной. Администрация в лице председателя "зелёной комиссии" говорила о выдаче разрешений на снос 20 деревьев. Пока на среднем ярусе насчитал 16 свежих пеньков. Видимо, ещё планируется на других ярусах. 3-4 из них имеют явные признаки гнили на уровне спила, остальные на уровне спила вполне здоровые, но что там было выше, не знаю.

Хуже всего то, что реальные потери озеленения после реконструкции будут в разы более масштабные - все, что растет в непосредственной близости от асфальтированных аллей, обречено на гибель в результате повреждения корней в процессе работ по снятию старого покрытия тяжёлой техникой. Поэтому "20 деревьев" это попытка ввести в заблуждение.

Продолжаю считать, что благоустройство старой набережной могло бы быть более щадящим, точечным, "ламповым". Все амбиции по тотальному благоустройству позволяет реализовать пустынная сейчас новая набережная, а также совершенно не благоустроенная остальная береговая линия в черте города. Старая набережная с ее туфом и взрослым озеленением заслуживает более бережного отношения. Странно, что это не понимает губернатор - ровесник старой набережной», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов

Фото: Александр Ермишин