Александр Бузгалин: «Нефтегазовые менеджеры паразитируют на России и ее гражданах»

После серии экономических потрясений всё больше экспертов прогнозируют полноценный кризис в России. Рублю предрекают дополнительное обрушение из-за отказа от соглашения с ОПЕК, вспышки коронавируса, снижения мировых индексов и санкционного давления. В этой связи, неминуемо поднимутся цены на импортные товары, в том числе продукты, автомобили, технику, одежду и лекарства. Тем временем, отечественные пропагандисты неустанно продолжают вещать о том, что стране сложившаяся ситуация пойдет только на пользу.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал экономист Александр Бузгалин

- Прежде всего, нынешние события происходят из-за неэффективной экономической системы, существующей в России с 90-х годов, и которую, увы, никто не собирается менять. Любые потрясения или колебания мирового нефтяного рынка, валютного рынка, политические решения определенных лидеров, будь то чей-нибудь шейх или президент, всегда (!) сказываются на нашей системе негативно. При этом другие развитые страны переносят данные явления гораздо менее болезненно. 

Триггером в данном случае послужило то, что российские нефтяные компании не пошли на сокращение поставок нефти в рамках договора ОПЕК, якобы, для борьбы с американскими конкурентами, а на самом деле в целях сохранения прибыли от продаж нефти. 

Если говорить конкретнее, то рубль падает из-за того, что хозяева нефтяного бизнеса пытаются погасить негативные последствия исключительно для себя любимых. Суть в том, что в условиях падения рубля нефтяные компании, начавшие получать меньше доходов в долларах, на деле сохраняют для себя примерно те же доходы в уже упомянутых рублях, которые могли бы пойти на зарплату рабочих и другие нужды.

Более того, негативные явления зачастую оказываются выгодны для топ-менеджеров российского нефтегазового сектора (и их хозяев), чьи реальные доходы также не зависят от конъюнктуры мировых рынков. Когда цены на нефть растут, они начинают получать больше, когда падают – они начисляют себе компенсацию за управление в кризисное время, и, опять же, начинают получать больше. Это нельзя назвать ничем иным, кроме как паразитированием на стране и ее гражданах. 

Стоит ли говорить, что общая нестабильность в экономике может обернуться сокращением доходов и рабочих мест для рядовых россиян. Что не менее важно – могут упасть доходы государственного бюджета. И хотя нам говорят, что имеющиеся запасы способны нивелировать негативный эффект для граждан, в то же время эти средства нельзя будет использовать в целях повышения уровня жизни (вливания в пенсии, производство, зарплаты бюджетников и так далее). 

Естественно, не заставит себя долго ждать повышение цен на импортные товары, а также те, в которых преобладают импортные составляющие. Иными словами, подорожают практически все позиции, присутствующие на российском рынке, в том числе потребительские товары, оборудование, услуги и так далее. Коснется это и, якобы, чисто российских продуктов питания, поскольку они также производятся из импортных компонентов, а розничные сети у нас контролируются транснациональными корпорациями.

Что касается цен на бензин в России, то, скорее всего, они опять вырастут. У нас происходит подобным образом при любых колебаниях нефти, будь то снижение или повышение. Причина данного явления крайне проста: производство и продажу бензина в стране фактически контролирует неофициальный картель, а большую часть его стоимости формирует отнюдь не нефть, а налоги.

По поводу последних также нельзя не сказать: существует вероятность, что власти попытаются компенсировать бюджетный дефицит за счет повышения налогов и штрафов. Тем более, мы прекрасно знаем, как у нас любят использовать внешние обстоятельства, чтобы объяснить провалы российской экономики: то виноваты санкции, то атакующие американцы, то коронавирус, то арабы, инициировавшие, якобы, неправильную политику… И вот страна подверглась новому удару, а у людей вновь появился повод сплотиться вокруг единого, вечного вождя и, конечно же, затянуть пояса… 

Политика верхушки, к слову, уже десятилетия не дает стране развития. Если посмотреть на реальные располагаемые доходы граждан, то они либо стагнируют, либо постепенно снижаются. Власти же обычно в своей статистике оперируют средней заработной платой, где перемешаны огромные доходы топ-менеджеров и те копейки, которые получают большинство россиян. 

России нужна экономическая система, которая не зависит радикальным образом от конъюнктуры мировых рынков. И данная система не должна быть закрытой – в рамках ее работы наша страна должна выступать в качестве одного из нефтяных лидеров. К примеру, Китай из закрытой страны с очень низким уровнем технологического развития и производительности труда сумел подняться настолько, что теперь продает другим оборудование, автомобили, компьютеры, технологии и финансовые услуги. 

Если бы Россия не тупо гнала нефть по трубопроводу, а продавала миру изделия из нефти с высокой добавленной стоимостью, то мы бы зависели от цены на нее намного меньше. Чтобы было понятно, в цене подобных изделий непосредственно доля черного золота составляет всего лишь 5-10%, и соответственно, различные колебания рынка не будут иметь для нас практически никаких последствий. 

Подготовил Иван Орлов