Александр Анидалов: «Пенсионная реформа оставила за забором миллионы трудоспособных россиян, снизив средние зарплаты»

Более 70% россиян выступают за ограничение потока мигрантов в страну, полагая, что сами способны выполнять низкоквалифицированную работу. Комментирует депутат Саратовской облдумы Александр Анидалов.

"В основе всех этих процессов лежит не рост потока мигрантов, а снижение уровня доходов населения и рост безработицы. Та же пенсионная реформа, к примеру, оставила на работе миллионы пенсионеров, тем самым оставив за забором столько же трудоспособного населения и в такой же пропорции снизив средние зарплаты, за которые теперь люди готовы работать.

В результате в зону с низкими зарплатами, в которой обычно работали мигранты, попали местные жители и ощутили конкуренцию. Чем тяжелее будет экономическая ситуация, чем больше производств будет закрываться, тем больший процент россиян будет недовольно мигрантами. А в условиях, когда отсутствует государственная политика в области миграции (например, такая, как в Белоруссии), эта ситуация приобретает острый характер», - считает Александр Анидалов.

Общероссийское репрезентативное исследование населения РФ в возрасте от 18 лет и старше (N=1608 чел.) проводилось методом личного интервью 22-28 августа 2019 года. Респондентам был задан вопрос «Какой политики должно придерживаться правительство России относительно трудовых мигрантов: ограничивать их приток в Россию или, напротив, способствовать увеличению потока?» За ограничение выступили 72 процента опрошенных. Для сравнения годом ранее таких было 67 процентов, двумя годами ранее – 58 процентов".

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64