Активисты обратились к депутатам с инициативой вернуть Саратовской области московское время

Межрегиональная инициативная группа «Поволжье: Время – московское!» и Региональное общественное движение «Саратов ЗА здоровое время!» начали кампанию за возврат региона на «своё поясное время».

Участники движения сообщили, что обратились ко всем депутатам Государственной думы РФ от Саратовской области с просьбой «рассмотреть и инициировать возможность перехода региона на своё поясное время (Мск 0, UTC +3)».

«В своём обращении мы обратили внимание депутатов на все негативные последствия для здоровья жителей региона, которые произошли за четыре года после перевода часов в 2016 году. Были предоставлены экспертные мнения и заключения ведущих отечественных и зарубежных специалистов, обоснована необходимость возврата региона на своё поясное время», - информируют авторы послания.

Они также сообщают, что Саратовская областная дума в своём недавнем отзыве на законопроект Волгоградской областной думы о переходе региона во 2-ю часовую зону («московское время») поддержала законопроект волгоградских коллег, а Правительство РФ дало положительный отзыв, в котором указало, что возврат во 2-ю часовую зону (МСК) «позволит увеличить (суммарно за год) эффективно используемое населением светлое время суток в период с 6 до 9 часов утра.

Подготовил Антон Круглов